Влияет ли временная работа на учёт в ЦЗН и получение предпенсионного пособия?

Вопрос №15888221 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 16:54
С февраля состою на учёте в ЦЗН. Летом возможны временные работы. Мне сказали в ЦЗН, что при такой работе меня снимут с учёта, а потом (даже через месяц) снова поставят на учёт и будут по-новой платить предпенсионное пособие. Это действительно так? И не придётся ли мне снова собирать справки о доходах за предшествующие безработице месяцы? И ещё сказали, что учёт в ЦЗН не входит в страховой стаж. А ведь раньше он входил в трудовой стаж и добавлялся к общему стажу. Или я что-то не так понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел, в стаж входит период когда вы получаете через ЦЗН пособие. Но состоять на учете после 1 года осуществляется без выплаты пособия, такие промежутки в стаж не входят. В остальном ЦЗН правы.

09.06.2019, 14:26

Юрис Вагизович, я состою на учёте всего четыре месяца и получаю пособие. Меня весьма волнует вопрос временной работы. И вообще, если, допустим, устраиваешься на работу, то через сколько месяцев можно снова обратиться в Службу занятости, чтобы получать пособие? Я предпенсионер, 1960 г.р.

09.06.2019, 14:56

Вы можете обращаться в Службу занятости сразу как теряете работу, но пособие могут при этом рассчитать уже минимальное - 1500 руб.

Как только работодатель за временную работу заплатит взносы в ПФР, ФСС, ФНС так сразу об этом узнает ЦЗН в рамках электронного взаимодействия и Вас лишат статуса.

09.06.2019, 19:54

Юрис Вагизович, ещё побеспокою. А сколько месяцев надо отработать после снятия с учёта, чтобы снова получить полное пособие? И не влияет ли на ситуацию то, что я предпенсионер?

11.06.2019, 06:58

Не менее 26 недель надо отработать.

11.06.2019, 07:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034