Могу ли я отказаться от алиментов и подать в суд на лишение родительских прав и какова вероятность выиграть процесс?
Людмила, прежде всего вам надо встретиться с бывшим мужем и объясниться с ним по поводу сложившейся ситуации. Полагаю, что отец ребенка не общается с дочерью не потому, что злостно уклоняется от ее содержания (алименты платит регулярно) и воспитания, а потому, что полагает (ошибочно), что его участие в воспитании дочери неуместно, так как него возникла другая семья. К сожалению, таких ситуаций немало. В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, а в случае разногласий родители (один из них) вправе обратиться за их разрешением в суд. Удачи!