Незнакомые пассажиры напали и угнали машину, я оказалась в ней в нетрезвом виде - обязаны ли власти сообщить в ГАИ и лишить меня прав?
Прохожу потерпевшей по 2 уголовным делам, ст.115 - причинение легкого вреда здоровью и 166 ч.1 (угон без цели хищения), суть: подвозила 3 незнакомых человек, по преизду в место назначения один меня избил, второй сел в машину и уехал (машину нашла в 700 метрах, разбитую, съехал в кювет). Удалось сбежать, нашла машину и сидела в ней, вызвала полицию, участковый меня обнаружил в машине. За рулем была в нетрезвом виде, при подаче заявления в полицию сделали мед. освидетельствование, 0,2 промилле.
Получается именно за рулем никто в нетрезвом виде не ловил, Просто в деле есть показания, что в тот вечер была за рулем и 0,2 промиле в крови через 5 часов после происшествия (4 часа искал участковый. Т.к. происшествие произошло в лесу).
Обязаны ли следственные органы или суд сообщить о факте нахождения за рулем в нетрезвом виде в ГАИ и, соответственно, будет ли лишение прав?
Лучший ответ
Если даже передадут, у ГИБДД не будет доказательств управления т/с в состоянии опьянения.
И, в данном случае, если к Вам при завладении автомобилем было применено насилие (лёгкий вред здоровью), действия виновных должны быть квалифицированы по ч. 4 ст. 166 УК РФ.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте. Факт управления не зафиксирован, тем более по делу потерпевшей приходите, оснований для беспокойства в плане лишения прав пока нет, подписывая документы внимательно читайте, рекомендую заручиться помощью юриста.
Спасибо, буду знать.