Важно ли свидетельство о праве на наследство по закону, если есть свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю?

Нужна консультация по следующему вопросу: В 2000 году после смерти бабушки папа вступил в наследство по закону, на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю. В 2018 году умирает папа, мама обращается в нотариус для оформления наследства, нотариус требует свидетельство о праве на наследство по закону, которое она выдавала в 2000 году (его у нас нет), при этом говорит что свидетельства о государственной регистрации права на дом и землю ей не нужны, они не имеют юридической силы. Стоимость выдачи дубликата свидетельства о праве на наследство по закону от 2000 году стоит 6300, прошу разъяснить действительно ли так важен этот документ (ведь имеются св-ва на дом и землю официально зарегистрированные) или это просто очередное выкачивание денег? Заранее всем спасибо.
Лучший ответ

Думаю, что Вы правы. Для вступления в наследство необходимы: свид. О смерти, свидетельство о браке (если супруга вступает в наследство), и документы о праве собственности на наследственные объекты. В выписках из Росреестра имеется ссылка на основании каких правоустанавливающих документов за отцом зарегистрировано право собственности.

Можете обратиться в нотариальную палату Вашего города.

Спасибо за ответ!

Выписка из ЕГРН является правоподтверждающим документом, а правоустанавливающим является Свидетельство о праве на наследство по закону, которое выдавалось Вашему отцу. Поэтому нотариус требует именно Свидетельство.