Вопрос о возможности регистрации сделки купли-продажи на основании свидетельства о государственной регистрации доли дома, полученного на основании нотариальной копии свидетельства о праве на наследство.
Имеется свидетельство о государственной регистрации доли дома. Регистрация права осуществлялась на основании свидетельства о праве на наследство. Оригинал свидетельства о праве на наследство не сохранился, имеется нотариальная копия. Возможна ли регистрация сделки купли-продажи на основании этих документов или нужно восстанавливать дубликат у нотариуса?
Юрий, Здравствуйте!
Вам вообще не нужно свидетельство о праве на наследство. Для регистрации договора в Росреестре не берут даже свидетельство о праве собственности, .т.к. эта информация у них есть в базе данных.
Юридически значимым фактом для продажи жилья является ваше право собственника, в силу каких обстоятельств вы стали собственником юридически безразлично.
Юрий!
Свидетельство о гос. регистрации, кадастровый паспорт.