Москва, 07.06.2019, 22:30

Отказ страховой компании в выплате страховки по полису КАСКО - основания и возможные действия

Вопрос №15889419 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 22:30
Скажите у меня такая ситуация я купила авто в кредит оформила каско как на обычный автомобиль, а использовала его как такси сделала лицензию и ездила после года ее угнали от подъезда и потом привезли ее разбитую я заявила завели уголовное дело, но каско отказывается выплачивать страховку. Мне нужна консультация правильно ли они действуют каско в праве отказывать в выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

В порядке ст.943 ГК РФ условий договора страхования определяются в правилах страхования, поэтому прежде всего необходимо ознакомиться с правилами страхования, а затем уже давать оценку действий страховой компании.

07.06.2019, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пришлите любому юристу с сайта в личку письменный отказ. Нужно смотреть, какое основание для отказа.

07.06.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите у меня такая ситуация я купила авто в кредит оформила каско как на обычный

автомобиль, а использовала его как такси сделала лицензию и ездила после года ее угнали от подъезда и потом привезли ее разбитую я заявила завели уголовное дело, но каско отказывается выплачивать страховку. Мне нужна консультация правильно ли они действуют каско в праве отказывать в выплате.

07.06.2019, 22:57

Нужно внимательно ознакомиться с условиями договора страхования и правилами страхования. Но тот факт, что Вы позже после его заключения стали использовать авто в качестве такси не дает оснований для того, чтобы отказывать по такому страховому случаю как угон по договору страхования имущества (ст.929 ГК РФ). Предъявляйте претензию, потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Нет причинно-следственной связи между использованием авто в качестве такси и угоном.

07.06.2019, 22:58

Если использовали как такси, а при страховании об этом не заявили, то все правильно, там есть разница в тарифах.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 28.11.2018)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

07.06.2019, 23:00

Решение об отказе, в выплате КАСКО можно оспорить по Ст.218 КАС

В спорах следует апеллировать, в первую очередь, к закону о приоритете положений Гражданского кодекса над правилами страхования. В судебном порядке может быть взыскана полная сумма ущерба 15 ГК РФ, а также неустойка.

Можно приобщить независимую экспертизу.

07.06.2019, 23:14

Здравствуйте, в первую очередь Вам стоит внимательно прочесть договор страхования ГК РФ ст.929 и детально разобраться в его условиях, там наверняка есть пункт, описывающий использование автомобиля, тот факт, что не указали использование в качестве такси, это плохо, но не смертельно. Полагаю, отказ страховщика в Вашей ситуации возможно оспорить и вот почему, тут большое значение имеет причинно следственная связь в причинении Вам ущерба. Суть в том, что ущерб был причинен не по причине и не во время использования автомобиля в качестве такси. Он был похищен и в это время ему были причинены механические повреждения. Т.е. тот факт, что автомобиль использовался как такси никак не повлиял на риск возникновения именно такого страхового случая. В суде следует занимать именно эту позицию. Так что подавайте в суд исковое заявление и оспаривайте отказ страховщика в страховом возмещении ущерба.

08.06.2019, 09:10

Нам нужно делать независимую оценку авто ущерба для подачи претензии?

07.06.2019, 23:02

Нужно будет сделать оценку в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта, если страховщик отказывается это делать. Ведь для подачи иска нужна цена иска, а она складывается в т.ч. из величины причиненного ущерба. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.06.2019, 23:03

Решение об отказе, а также отказ в выплате можно оспорить, тщательно изучив Правила страхования. Ст.218 КАС

В спорах следует апеллировать, в первую очередь, к закону о приоритете положений Гражданского кодекса над правилами страхования. В судебном порядке может быть взыскана полная сумма ущерба, а также неустойка.

Можно приобщить независимую экспертизу.

07.06.2019, 23:03

Можете сделать, но это деньги на ветер, страховая Вам правильно отказала.

Второй вопрос, что авто было угнанно, следовательно в рамках уголовного дела можно за казенный счет оценить ущерб.

07.06.2019, 23:04

Поскольку страховщик отказал Вам в страховой выплате, он, как я понимаю, оценку ущерба он не проводил, в этом случае, Вам необходимо будет провести экспертную оценку причиненного ущерба согласно с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и предъявлять претензию с требованием выплаты в размере установленном экспертом.

08.06.2019, 09:14