Москва, 07.06.2019, 23:20

Привлечение в суд за долги по ЖКХ - Как защититься в случае отсутствия права собственности и наличия строительных дефектов в новостройке?

Вопрос №15889569 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 23:20
Застройщик подал в суд за долги по жкх по кв в новостройке, которую передали по одностороннему акту, право собственности не оформили по доверенности. В кв строительные дефекты и никто не проживает. Должна ли я платить и что делать? Можно ли избавиться от этого долга, никакими услугами не пользовалась, кв без отделки до сих пор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик подал в суд по оплате жкх и указал срок, в который ключи выданы еще не были и в платежках цифры за электричество и пр., квартира без отделки и ей никто не пользуется, сантехники нет стоят заглушки и проводки по квартире тоже нет. откуда у застройщика цифры в счете? Я оплачиваю всю коммуналку с капремонтом в помещении собственником которого не являюсь. Можно ли отказаться от оплаты жкх до оформления застройщиком прав собственности и до момента устранения дефектов и выплаты денег за недостающую площадь?

21.08.2019, 22:30

Для грамотной защиты по делу надо видеть само исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

22.08.2019, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы акт приема - передачи подписали - с этого момента возникает ваша обязанность по оплате...

07.06.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

22.08.2019, 16:31

Акт односторонний, передал застройщик. Я не подписывала.

08.06.2019, 15:51

Фотония, тогда Вы не обязаны платить коммунальные платежи.

С уважением.

08.06.2019, 15:54

Застройщик подал в суд по оплате жкх и указал срок, в который ключи выданы еще не были и в платежках цифры за электричество и пр., квартира без отделки и ей никто не пользуется, сантехники нет стоят заглушки и проводки по квартире тоже нет. откуда у застройщика цифры в счете? Я оплачиваю всю коммуналку с капремонтом в помещении собственником которого не являюсь. Можно ли отказаться от оплаты жкх до оформления застройщиком прав собственности и до момента устранения дефектов и выплаты денег за недостающую площадь?

21.08.2019, 22:30

Для грамотной защиты по делу надо видеть само исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

22.08.2019, 05:01

Укажите стоимость консультации по исковому заявлению и документам.

22.08.2019, 16:16

Фотиния, стоимость невелика, обращайтесь в личные сообщения.

22.08.2019, 16:20