Комсомольск-на-Амуре, 08.06.2019, 01:31

Возможно ли запросить в поликлинике описание причин диагноза от психиатра при постановке в бессознательном состоянии?

Вопрос №15889820 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.06.2019, 01:31
Можно ли запросить в поликлинике описание причин поставленного диагноза, врачем психиатром, т.к.диагноз был поставлен, когда пациент остовался в бессознательном состоянии, даже будучи переведенный в психиатрическую лечебницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны медицинские работники указывать родственникам, что именно в состоянии больного свидетельствует о поставленном диагнозе. Тем паче, что это профессиональные знания, которые могут быть оценены только специалистом.

08.06.2019, 05:07

Запрос будет делать сам "больной".

13.06.2019, 05:13

Что-то изменилось по сути?

13.06.2019, 05:20

Диагноз был поставлен на основании чьих-то показаний, а не после проведенного обследования, т.к. отмеченное в вопросе, я был без сознания, вплоть до перевода в психбольницу и не которое время в ней, именно по этому и необходимо заключение. С.

13.06.2019, 06:51

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не обязывает поликлинику предоставлять Вам обоснование поставленного диагноза.

13.06.2019, 06:58

Но если в истории болезни, которую мне обязаны предоставить, будет описание поставленного диагноза "психиатром" , а я, еще раз подчеркну был в бессознательном состоянии, на протяжении всего времени нахождения в больнице, где первоначально был поставлен диагноз, то непонятно на каком основании его поставили, меня интересуют именно основания и правомерность сделанного заключения врачем.

13.06.2019, 07:16

Имеете право письменно запросить разъяснений.

13.06.2019, 07:29