Вопросы, связанные с наследством и долгами наследодателя

Вопрос №15889840 из г. Казань
опубликован 08.06.2019, 01:52
22.05.2019 прошло 6 месяцев со дня смерти отца. У него остался только автомобиль киа рио 2013 года (все остальное имущество на маме). Рыночная стоимость авто 450-500 тыс. руб. У Аймани банк, где был взят кредит - отозвана лицензия. АСВ затребовала долг в размере 800 000 руб. Выйграла суд в 2018 году еще папа был жив. В начале 2019 на машину наложен арест ССП. Вопрос: 1) Если я вступлю в наследство. Какую сумму долга на меня повесят? 500 000 или 800 000? Согласно этой статье я поняла что рыночную стоимость. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 2) Могу ли я приняв наследство запросить у асв выписку - узнать сколько отец заплатил по автокредиту (по нашим данным это 300 тыс.). И уменьшит сумму долга? Рыночная цена 500 000 - минус сумма которую папа уже оплатил 300 000 = и получить итоговый долг 200 000 руб и авто? Ссылка на статью которую нашла: ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства

Но ведь согласно этой статье ГК, долг должен составлять не более той суммы что стоит имущество принятое в наследство?

08.06.2019, 08:05

Да. Ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

08.06.2019, 19:03

Здравствуйте, Альбина Анасовна!

По действующему законодательству о наследовании, если Вы приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца подали заявление нотариусу, то Вы встуаете в наследство на все имущество, включая и долги наследодателя. Таким образом, Ваш вопрос сводится к тому вступили Вы в наследство или нет. Если вступили, то остается вопрос о сумме возмещения по кредитному договору, о котором Вы упоминали. При этом сумма, подлежщая уплате наследником, включает в себя "тело кредита", то есть сумму основного долга по кредиту, и сумму процентов, подлежащую выплате по договору кредита. Конкретные расчеты сумм, подлежщаих выплате, Вы вправе перепроверить с точки зрения наличия кабальных или неправомерных условий начислений. Но "тело кредита" остается постоянной величиной, которую необходимо будет выплатить наследникам в пользу банка.

Вопрос о фактическом взыскании банком с Вас причитающихся ему денег определятся кредитным договором и может быть урегулирован как во внесудебном так и в судебном порядке.

08.06.2019, 05:06

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства

Но ведь согласно этой статье ГК, долг должен составлять не более той суммы что стоит имущество принятое в наследство?

08.06.2019, 08:05

Да. Ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

08.06.2019, 19:03