Вопросы, связанные с наследством и долгами наследодателя
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства
Но ведь согласно этой статье ГК, долг должен составлять не более той суммы что стоит имущество принятое в наследство?
Да. Ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.
Здравствуйте, Альбина Анасовна!
По действующему законодательству о наследовании, если Вы приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца подали заявление нотариусу, то Вы встуаете в наследство на все имущество, включая и долги наследодателя. Таким образом, Ваш вопрос сводится к тому вступили Вы в наследство или нет. Если вступили, то остается вопрос о сумме возмещения по кредитному договору, о котором Вы упоминали. При этом сумма, подлежщая уплате наследником, включает в себя "тело кредита", то есть сумму основного долга по кредиту, и сумму процентов, подлежащую выплате по договору кредита. Конкретные расчеты сумм, подлежщаих выплате, Вы вправе перепроверить с точки зрения наличия кабальных или неправомерных условий начислений. Но "тело кредита" остается постоянной величиной, которую необходимо будет выплатить наследникам в пользу банка.
Вопрос о фактическом взыскании банком с Вас причитающихся ему денег определятся кредитным договором и может быть урегулирован как во внесудебном так и в судебном порядке.