Ростов-на-Дону, 08.06.2019, 11:02

Несправедливый взысканный платеж по исполнительному листу - как вернуть деньги и восстановить справедливость?

Вопрос №15890646 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2019, 11:02
По решению гражданского суда в 2012 г. я должен был оплатить госпошлину 200 руб истцу. Я оплатил ему по почте сразу же. Он после этого получил исполнительный лист и предъявил приставам к исполнению. Я показал приставам квитанцию о почтовом переводе, кроме того в исполнительном листе моя фамилия была написана с ошибкой. Приставы сказали, что мне платить ничего не нужно. Неделю назад я случайно пробил себя на сайте задолженностей приставам и с удивлением обнаружил, что я должен 200 руб по ИП, возбужденному 3 мес назад. Позвонив в суд, я узнал, что истцу в декабре 2018 г был выдан дубликат исполнительного листа от 2012 г. При этом на сайте суда об этом ничего не сказано, зато есть запись, что истец обращался в 2016 г с заявлением о выдаче дубликата, но судья ему отказал. Как такое могло произойти, ведь исполнительный лист можно получить только в течение 3-х лет после решения суда? Какие мне предпринять действия для восстановления справедливости? Ведь мало того, что я уже заплатил, так и прошло уже 7 лет после суда!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предъявления листа прерывается как его предъявлением в службу судебных приставов, так и в случае частичного погашения долга. Получите определение о выдаче дубликата и обжалуйте и восстанавливайте срок на основании ст. 112 ГПК РФ.

08.06.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перевод денег истцу сопровождался Вашим комментарием, что перевод осуществляется в счет исполнения судебного решения по оплате госпошлины за истца?

Вероятно, в этом проблема и есть, что не по исполнительному листу оплатили, а переводом денег на ту же сумму.

Ту сумму он воспринял, как Ваше пожертвование.

То есть ту сумму надо признать, как исполнение решения суда.

Как это сделать, это будет следующим вопросом.

08.06.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я же написал, что в 2016 г истец уже обращался с заявлением о выдаче дубликата ИЛ, но судья ему отказал. А в декабре 2018 г он опять обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата и на этот раз ему почему-то был выдан дубликат ИЛ. И на основании именно этого дубликата было открыто Исполнительное Производство приставом в марте 2019 г.

08.06.2019, 11:22

Иных вариантов кроме обжалования определения о выдаче дубликата нет. сумму 200 рублей должны вычесть приставы из общего долга. Обычно все выплаченные суммы указываются приставом в исп. документе при его возврате взыскателю. Но у Вас дубликат, поэтому если квитанции нет, то платежи начинаются с чистого листаПодготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

""2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

08.06.2019, 11:49

Если вы произвели оплату после решения суда, вступившего в законную силу, тогда можете сейчас приставам предъявить платежный документ и заявление об окончании исполнительного производства с его фактическим исполнением.

08.06.2019, 11:57