Вопросы о правомерности действий пристава и различиях между дубликатом и подлинником исполнительного листа в связи с возникновением новых претензий взыскателя

Я,являюсь должником и в отношении меня был выдан исполнительный лист на сумму 8 121 500 рублей 20 октября 2005 года. В течении всего этого времени с меня были удержаны разные суммы в разное время. В марте 2015 года взыскателю по решению суда, после не состоявшихся торгов, была передана в счет погашения моя квартира (единственное жилье) на сумму 2 450 000 рублей и был возвращен исполнительный лист. В период с марта 2015 года и по ноябрь 2018 года ко мне претензий со стороны взыскателя не было. В октябре 2018 года взыскатель обращается в суд для получения исполнительного листа, мотивируя тем, что приставы не надлежащим образом отправили ему лис при возврате 2015 году и он его не получал. Суд выдал взыскателю дубликат. На основании дубликата исполнительного листа, пристав-исполнитель открывает исполнительное производство на сумму 8 121 500 рублей. Прошу вас разъяснить, правомерно ли поступил пристав и чем отличается дубликат исполнительного листа от подлинника. Можно ли считать выданный дубликат, продлением срока. С уважением, Татьяна Анатольевна. Спасибо.
Лучший ответ

Дубликат выдается взамен утраченного исполнительного листа. Теряется, как правило, при пересылке. Ничем от оригинала не отличается. Срок его выдачей никак не продлевается. Наоборот: дубликат выдается в тот период, когда исполнительный лист может быть предъявлен к исполнени. А это 3 года с момента, например, окончания исполнительного производства. Пристав, вновь возбудив исполнительное производство, безусловно учтет, произведенные ранее должником платежи.

Спасибо за дельный совет!

Основание передачи единственного жилья в счёт погашения долга? Статья 446 ГПК РФ разве не ваша?

Спасибо за ваш ответ. Но,если так, то срок обращения по этому дубликату прошел и пристав не должен был открывать исполнительное производство. Прошло три с половиной года с момента прекращения и до момента получения дубликата.

1. Срок (3 года) предъявления исполнительного листа к исполнению - ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ на период времени нахождения листа на исполнении и пр;

2. Сроки предъявления могут быть восстановлены судом.