Возможен ли временный перевод в другой детский сад в течение ремонта без использования отпуска?

Вопрос №15890655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2019, 10:49
Я работаю воспитателем в детском саду. 1,5 месяца в нашем саду будут проводиться ремонтные работы. На время ремонтных работ мне предлагают работать в другом саду с другим юридическим адресом, но в этом же районе. Заведующий предложил на этот период времени взять отпуск за свой счёт, но я не хочу, т. к. в следующем году мой отпуск и, соответственно, "отпускные" будут меньше. Вопрос-можно ли оформить временный перевод в другой детский сад с другим юридическим адресом по приказу в 2019 году, или уже есть изменения в Трудовом Кодексе и других нормативных документах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких заявлений на отпуск не пишите. Работодатель обязан предоставить Вам работу либо оплатить простой Главная Документы Статья 157. Оплата времени простоя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

""Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.06.2019, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нельзя ответить корректно - мало данных. По сути - временный перевод возможен только у того же работодателя, но юридические адреса садиков - еще не говорят, что они являются самостоятельными субъектами права, вполне возможно, это просто структурные подразделения одного юридического лица.

08.06.2019, 11:20

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Ст 72.2 ТК РФ.

08.06.2019, 11:24

Этот вопрос не в компетенции Вашей заведующей. Здесь нужно вмешательство Управления образования. Именно они (по причине ремонтных работ) должны своим приказом определить такую возможность (с согласия работников). Бухгалтерия все равно одна и по логике лдей из ремонтируемого заведения можно ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕСТИ в другое подведомственное заведение. Попробуйте обратится в Управление образования с таким вопросом.

Отпуск за свой счет - не вариант, так как не Вы эти работы затеяли и оплачивать Вам его обязаны, даже как вынужденный простой. А что если эти ремонтные работы продлятся год (Вы что год будете в отпуске за свой счет).

08.06.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но в РОНО на такие вопросы не отвечают. Информация для работников "закрытая".

Управление образования, в данном случае РОНО, одно. Если этот вопрос в компетенции Управления, то кому обращаться? Заведующие детских садов не доводят такого рода информацию до своих сотрудников. Как можем так и находим для себя нужные документы. Но поверьте, много различных локальных документов о которых работники бюджетных организаций не знают. Слишком "умные" люди никому не нужны. Как сказал наш заведующий: "С дураками проще работать."

09.06.2019, 14:33

Смотрите с кем у Вас заключен трудовой договор и есть ли в нем положения о переводах.

09.06.2019, 14:40