Ханты-Мансийск, 08.06.2019, 12:34

В течение какого времени должны сделать заключение экспертизы после проведения самой экспертизы?

Вопрос №15890984 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.06.2019, 12:34
В течение какого времени должны сделать заключение экспертизы после проведения самой экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по проведению именно экспертизы в ГИБДД нет специализированных норм, но процедуру и сроки проведения судебных экспертиз регламентирует Приказ Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 "Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации"

СРОКИ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

1.1. Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

При производстве межведомственной комиссионной или межведомственной комплексной судебной экспертизы общий срок ее производства устанавливается руководителем СЭУ, на которое возложена организация работы комиссии, по согласованию с руководителями других учреждений.

В случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представлять руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок.

При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения.

Срок производства судебной экспертизы рекомендуется исчислять со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы, а днем окончания считать день подписания заключения экспертом.

Если окончание установленного срока производства судебной экспертизы приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В случае производства по одним и тем же объектам разных видов судебных экспертиз сроки устанавливаются руководителем учреждения с учетом фактического времени, затрачиваемого на производство судебной экспертизы каждого вида.

Полагаю, что нормы этого документа применимы и к интересующему Вас вопросу. Т.е. отталкиваться надо от срока в 30 дней с учетом обстоятельств каждой отдельной ситуации.

08.06.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо смотреть что за экспертиза. Этот вопрос законом не регулируется и может быть определен судом на основании ст. 79 ГПК РФ в определении суда. Как правило такая стадия вообще не выделяется.

08.06.2019, 12:34

Если судебная то это суд определил в определении ст 79 ГПК РФ,а если досудебная то это определено договором-ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

08.06.2019, 12:36

В определении о проведении экспертизы суд устанавливает срок ее проведения! ЕСЛИ эксперти не успевает - он обращается с соотв. Заявлением в суд и суд сроки проведения продлевает - указывая новый роск ее проведения!

08.06.2019, 12:41

Проведение экспертизы регулируется Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция).

08.06.2019, 12:42

Экспертиза автомобиля на предмет изменения номеров кузова и двигателя - это не та экспертиза, о которой вам написали ответы. Современным законодательством не предусмотрены конкретные временные ограничения проведения независимой экспертизы транспортного средства. Во многом сроки напрямую связаны с перечнем предварительно поставленных перед сотрудником экспертной службы задач.

Поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально. На практике обычно проводят за месяц, но могут и дольше. Обжаловать заключение можно в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и провести экспертизу уже в рамках гражданского процесса за свой счет. Там тоже сроки не определены, но обычно для суда экспертизы делаются быстрее.

08.06.2019, 12:46

Законом срок подготовки экспертного заключения не предусмотрен. Если это судебная экспертиза, то сроки составления заключения устанавливаются определением суда, ст.79 ГПК РФ.

Современным законодательством не предусмотрены конкретные временные ограничения проведения независимой экспертизы транспортного средства. Во многом сроки напрямую связаны с перечнем предварительно поставленных перед сотрудником экспертной службы задач.

Вынесение заключения эксперта входит в срок производства экспертизы. Согласно Приказа МВД России от 29.06.2005 N 511.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Открыть полный текст докуме

08.06.2019, 12:48

Вынесение заключения эксперта входит в срок производства экспертизы. Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511.

При необходимости сроки могут продляться.

Более детально можно узнать, ознакомившись в организации с Положением о производстве экспертиз.

08.06.2019, 13:01

Доброго времени суток

По каждому конкретному делу указаны свои сроки для проведения экспертизы в индивидуальном порядке.

Основные требования, предъявляемые законодательством к оформлению заключения эксперта, изложены в ст. 25 ФЗ «О ГСЭД». В данной статье перечислены сведения, которые обязательно должны быть указаны в заключении эксперта.

08.06.2019, 15:33

Экспертиза автомобиля при постановке на учет.

08.06.2019, 12:41