Оренбург, 08.06.2019, 16:35

Машина стоит на выгрузке 3 сутки. Кто и где составляется акт о простое авто.

Вопрос №15891082 из г. Москва
опубликован 08.06.2019, 16:35
Машина стоит на выгрузке 3 сутки. Кто и где состовляется акт о простое авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Там же, на месте составить акт за подписью водителя и начальника склада.

Устав автомобильного транспорта предусматривает, что основанием для начисления штрафа за простой транспортных средств являются отметки в транспортных накладных или в путевых листах о времени прибытия и убытия транспортных средств (ч. 6 ст. 35 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Иными словами, составление дополнительных документов, подтверждающих факт простоя не требуется.

Тем не менее, в порядке, установленном договором перевозки, или самим перевозчиком (если в договоре нет на это указание), может предусматриваться составление акта простоя транспортных средств, поданных под погрузку или выгрузку.

Если требуется помощь в подготовке юридически правильного документа, то Вы можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Акт составляется на месте и коллегиально (должно быть не менее двух составителей). Идеально будет, если в составлении акта примет участие должностное лицо.

11.06.2019, 10:57

Машину разгрузили ночью, в 5 утра никто составлять ничего не стал. Как быть?

11.06.2019, 10:39

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.06.2019, 10:41

Возможно зафиксировать факт разгрузки иными подтверждающими документами и доказательствами. Возможно направить претензию и в ней зафиксировать вышеизложенный факт. Все зависит от ситуации и причин для которых Вам нужен акт.

11.06.2019, 11:00