Как закрыть дело в ГАИ, если виновник ДТП уже признал вину и вопрос решен?

Мою машину на парковке поцарапала другая и скрылась. ДТП оформил с комиссаром и подал документы в ГАИ. Через некоторое время виновник нашелся самостоятельно и признал вину, вопрос решили по-любовно. Как быть с ГАИ, что им сказать, чтобы дело закрыли и не искали виновника?
Лучший ответ

Напишите заявление о том, что виновник ДТП нашелся сам и вопрос закрыт, его не привлекут по КоАП РФ ст. 12.27 п.2, тут коллеги сильно заблуждаются. Поскольку он сам на Вас вышел, значит не имел намерения скрыться и уйти от ответственности, соответственно нет вины и состава правонарушения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вадим, можете написать заявление, только толку не будет. Если виновен, то будет наказан за покидание места ДТП - лишение прав.

С уважением.

Спасибо за помощь!

Он покинул место ДТП-при его обнаружении лишат прав.

Спасибо, буду знать.