Действительно ли есть такая процедура банкротство и законов ли она?
Валентина, здравствуйте.
Процедура банкротства есть и она законна. В России возможно банкротство как юридических, так и физических лиц.
Но наверняка вы имеете ввиду банкротство физических лиц, коротко отвечу вам про него.
Банкротство – это легальный способ освобождения от обязательств перед кредиторами. Но это долгая и недешёвая процедура, для прохождения которой вам потребуется финансовый управляющий.
Для того, чтобы решить подходит ли вам банкротство, следует провести анализ вашей ситуации. Целесообразность банкротства зависит от многих факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д. В большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации.
Подача заявления регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, а именно статьями 213.3, 213.4 (они большие по объёму, не стала копировать сюда, посмотрите их в бесплатной версии КонсультантПлюс).
Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.
Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.
Если Вы имеете ввиду банкротство физического лица, то такая процедура возможна, если Долг составляет не менее 500000 рублей и должник не имеет возможности расплатиться в течение трех месяцев.
Добрый день, Валентина Ивановна.
Законодательством предусмотрена возможность признания физических и юридических лиц банкротами.