Требование работодателя вернуть выплаченную сумму за льготный оплачиваемый проезд при увольнении - правомерно ли это?
Я работаю учителем в районе крайнего севера. В этом году мне положен льготный оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска. Мне его выплатили, но я решила уволиться в связи со сменой места жительства. Работадатель требует вернуть выплаченную мне ранее сумму, так как говорит, что при увольнении мне не положена оплата проезда. Пока не верну, не хочет выдавать мне трудовую книжку. Прав ли он? Заявление на увольнение я ещё не писала и фактически нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске в данной организации.
Нельзя точно сказать, вполне возможно, что по годам работы у этого работодателя - отпуск и не должен быть льготным (выдавался по сути авансом).