Отказано в предоставлении жилплощади и переделывании договора соцнайма - разбирательство в суде вопросом расселения квартиры
Квартиру получил дед в 2001 году, договор соцнайма того же года оформлен на него и бабушку. Внук, т.е мой муж прописан в 2004 году там. Сейчас дом признан аварийным и подлежит расселению. Но нам отказали в предоставлении жилплощади и переделывании договора соцнайма т.к дедушка и бабушка не являются близкими родственниками. Думаем обращаться в суд, стоит ли?
Внуки для бабушки и дедушки являются близкими родственниками.
См.СК РФ, ст. 14, УПК РФ ст. 5.
Конечно стоит в суде оспаривать отказ ст
Муж не вписан в договор соцнайма.
Вам написали прописан, т.е. зарегистрирован по данному адресу.
По вертикальной линии близкими родственниками признаются дети и родители, бабушки, дедушки и внуки.
Степень родства никакого отношения не имеет к регистрации.
Обращайтесь в суд, даже не задумываясь.
Вас преднамеренно вводят в заблуждение обманом.
Нам сказали надо было переоформить договор соцнайма при жизни деда или бабушки, якобы сейчас у нас просто прописка, а она не является основанием для предоставления нового договора социального найма.
Это неправомерно, потребуйте ответ на заявление в письменном виде с ссылками на закон.
Это вам глупость сказали. Требуйте предоставления письменного отказа. Фактически вы проживаете как наниматели по договору социального найма, согласно ст. 60, 69 ЖК РФ. Поскольку вы продолжаете пользоваться жилым помещением, то сохраняете право самостоятельного пользования и владения жилой площадью по договору социального найма.
Нет, в договоре соцнайма он не указан, а все наниматели умерли.