Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.11.2010, 23:07

Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

Вопрос №1152987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2010, 23:07
Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

А это уточнение к какому вопросу?

Сошлитесь на номер вопроса, а лучше процитируйте свой вопрос и добавьте к нему уточнения, а то не очень понятна суть проблемы...

17.11.2010, 21:17

Ирина, сестра должна прописаться в новую кв-ру и только затем подать заявление на приватизацию данного жилья.

16.11.2010, 02:17

бабушке не могут предоставлять квартиру по социальному найму, так как она занимает квартиру, которая принадлежит ей на праве собственности, новая квартира должна быть также оформлена в собственность, а поскольку эта процедура не быстрая, она должна заключить договор КРАТКОСРОЧНОГО найма жилого помещения, который действует до получения ею свидетельства о регистрации права собственности на новую квартиру, поэтому ни о какой приватизации не может быть и речи,бабушка является единственным собственником новой квартиры, она может оставить завещание или оформить договор дарения, возникнут вопросы - обращайтесь

17.11.2010, 20:27

ваша сестра не сможет ничего сделать с бабушкиной квартирой без ее согласия

17.11.2010, 21:04

В агенстве приватизации нам сказали, что если сестра не будет вписана в ордер или в договор соцнайма, то приватизировать квартиру она не сможет, даже если она будет прописана в квартире.

17.11.2010, 20:20

Ирина, сейчас, не вписывают в ордер вновь зарегистрированных, следовательно Сестре необходимо после регистрации заключить договор соцнайма. Далле собрать необходимый пакет документов по списку, который предоставляет агенство по приватизации. Будут затруднения звоните, за консультации по телефону денег не берем.

17.11.2010, 20:27

Бабушка живет в 3-х комнатной квартире. По метражу новая квартира больше нынешней, поэтому жилищный отдел предлагает нам подарить дедушкину долю квартиры государству в зачет предоставляемых нам дополнительных метров. До этого нам предлагали расприватизировать квартиру, но сказали поскольку дедушка умер, то его часть нельзя расприватизировать, а можно только подарить государству. И сейчас нам говорят, что подарить долю квартиры - это единственный вариант для дальнейшего оформления документов на квартиру. Но я не могу понять как можно подарить дедушкину долю квартиры, если бабушка уже вступила в право наследования и является единственной хозяйкой этой квартиры.

17.11.2010, 20:58

Бабушка живет в 3-х комнатной квартире. По метражу новая квартира больше нынешней, поэтому жилищный отдел предлагает нам подарить дедушкину долю квартиры государству в зачет предоставляемых нам дополнительных метров. До этого нам предлагали расприватизировать квартиру, но сказали поскольку дедушка умер, то его часть нельзя расприватизировать, а можно только подарить государству. И сейчас нам говорят, что подарить долю квартиры - это единственный вариант для дальнейшего оформления документов на квартиру. Но я не могу понять как можно подарить дедушкину долю квартиры, если бабушка уже вступила в право наследования и является единственной хозяйкой этой квартиры. Также сказали, что бабушка в любом случае потеряет право приватизации. Бабушка согласна, чтобы сестра приватизировала квартиру на себя.

17.11.2010, 21:19

Уважаемая Ирина!

Если новую квартиру Ваша бабушка получит по договору социального найма, зарегистрирует в этой квартире Вашу сестру, то затем надо будет бабушке обратиться с заявлением об изменении договора социального найма и о включении Вашей сестры в в качестве члена её семьи. Далее бабушка должна дать согласие на приватизацию квартиры.

Хотя из Вашего вопроса не очень понятны основания получения новой квартиры бабушкой.....

17.11.2010, 21:34