Возможно ли избежать штрафа за нарушение ПДД, если автомобиль был управляем женой без водительского удостоверения?

Вопрос №15893134 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2019, 07:03
Доверил руль жене, не имеющей водительского удостоверения (знаю, что нельзя и ай-ай-ай). Как назло навстречу ГИБДД. На автомобиле ДПС используется видеофиксация, спорить бесполезно. Но, возможно ли избежать штрафа, руководствуясь тем, что машина была заглушена в тот момент когда мы оба в ней находились, жена была на водительском сидении и (как я указал в объяснении) "неожиданно для меня завела двигатель и начала движение. Спустя несколько метров нас ослепил дальним светом автомобиль ДПС, создав тем самым аварийную ситуацию. Жена свернула на обочину и через несколько метров остановилась"; и тем, что автомобиль приобретен мной во время брака, т.е. является совместно нажитым имуществом, следовательно супруга имеет полное право распоряжаться им наравне со мной. И еще, как предложил инспектор ГИБДД, мол если дело будет рассматривать начальник отдела ГИБДД, то имею право на скидку, если же я суд, то такое право не предусмотрено. Что-то в КоАП по данному поводу ничего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить свои доводы несогласия с протоколом в суде, необходимо установить, в соответствии с ст.4.2 КоАП РФ смягчающие обстоятельства, и тогда возможно так, что суд назначит минимальное наказание. Для более подробной консультации, необходимо видеть протокол и задать вам ряд вопросов.

09.06.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Распоряжение имуществом - это определение его юридического статуса. То есть продажа, сдача в аренду и тд. Со вступлением в брак право на управление ТС не возникает.

Если она просто сидела на водительском сидении, то состава не было, после начала движения состав административных правонарушений имелся. Вы же видели, что она заводит автомобиль и начинает движение.

В части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ указан исчерпывающий список статей, по которым предусмотрена скидка. Статьи 12.7 в данном перечне нет.

09.06.2019, 07:19
Оценка автора вопроса:
Незнание, либо неверное толкование КоАП

"Предложение" инспектора не имеет правовой природы и лишь вводит Вас в заблуждение.

В соответствии с п.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ,

при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

10.06.2019, 05:19

Можете представить письменные возражения, избежать не сможет в любом случае, дело времени. Можете в личку обратиться к юристу за юридической помощью.

11.06.2019, 05:40

По ч. 3 ст. 12.7 минимальное наказание 30 т.р. - иного не предусмотрено. Также в объяснении указал, что "говорил жене остановиться, но она не слушала и продолжала движение". она в свою очередь, также указала в объяснении почти то же самое.

09.06.2019, 07:17

Вы же сидели рядом, право управления у нее есть или нет?, здесь необходимо по другому было давать объяснение, в страховку она не вписана, я правильно понимаю? Или у нее вообще нет водительского удостоверения? Возможно ли оспорить сам протокол? Советую делать все через суд.

09.06.2019, 07:26

Для рассмотрения перспектив и вариантов прекращения производства по делу об АП - нарушении необходимо ознакомление со всеми обстоятельствами и процессуальными документами.

10.06.2019, 05:21

• Андрей Игоревич, вот как раз в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП указано, что скидка распространяется на всю главу 12 КоАП, за исключением "административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27". Читайте КоАП внимательней.

• Виктория Николавена, да, я сидел рядом право управления даёт водительское удостоверение (которого у неё нет и в страховку она не вписана), речь не о праве управления, с этим согласен. Речь о передаче управления. По сути, управление ей я не передавал.

09.06.2019, 07:35

А как она управляла в Вашем присутствии...? Если гайцы все сняли на регистратор... ст. 12.7 КоАП Рф... без вариантов.. Попробуйте в суде переквалифицировать ч.3 на ч.1... мотивы Вы обозначили...+ ст. 4.2 КоАП РФ... смягчающие...

09.06.2019, 08:14

Меня тут посетила такая мысль - протокол составлен 07.06.19, если я продаю автомобиль жене 06.06.19 по ДКП, ставлю его на учет в течение 10 дней. Возможно избежать ч. 3 ст. 12.7?

11.06.2019, 05:19

Нет не сможете избежать.

11.06.2019, 05:40

Сумма штрафа снижена в половину - 15 т.р., при уплате в течение 20 дней заплачу всего 7,5 тыс. намного приятней чем 30))) всем спасибо, хоть и далеко не все ответы помогли.

19.06.2019, 07:02