Финансовый управляющий подал в арбитражный суд на признание недействительными перечислений денежных средств со счета должника судебным приставом - вопрос оснований исковой давности
Финансовый управляющий подал в арбитражный суд на признание недействительными перечислений денежных средств со счета должника судебным приставом в исполнительном производстве на депозитный счет ССП, а затем взыскателю. Должник-гражданин признан банкротом в апреле 2016 и тогда же назначен финансовый управляющий. Заявление на оспаривание им подано в сентябре 2018, исполнительное производство не было закрыто, т.к. управляющий с ССП за 2,5 года не потребовал его закрыть и не забрал исполнительный лист, который пристав направил на принудительное исполнение в банк. Когда нужная сумма появилась на счете, банк 21.08.2018 перечислил на депозитный счет ССП. На вашем сайте специалисты дают разные ответы, а вопрос в том, что заявление подано с истекшим сроком исковой давности, согласно законодательства, но заковыка в моменте начала срока давности. Закон пишет, что с момента когда управляющий (истец) узнал или должен был узнать об основаниях к оспариванию по ст.61,3. В данной ситуции, что считать основанием? Кто с этим сталкивался, подскажите. Алексей.
Лучший ответ
Доказывать и обосновывать дату, когда истец узнал о нарушении своего права возлагается на фин. управляющего.
Спасибо