Находка, 09.06.2019, 08:41

Предложили выгодный кредит с условиями удаленной работы, но возникли подозрения в мошенничестве. Куда пожаловаться?

Вопрос №15893289 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2019, 08:41
МНЕ ПОЗВОНИЛИ И ПРЕДЛОЖИЛИ КРЕДИТ НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ. СКАЗАЛИ, ЧТО РАБОТАЮТ УДАЛЕННО. ТО ЕСТЬ ПРИЕЗЖАЕТ КУРЬЕР И ПРИВОЗИТ ДОГОВОР НА ПОДПИСАНИЕ, ПРИ ЭТО СУММА 500000 Т.Р БУДЕТ ПЕРЕВЕДЕНА НА МОЙ ТРАНЗИТНЫЙ СЧЕТ, ЕСЛИ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК ТО КОМИССИЯ БУДЕТ СОСТОВЛЯТЬ 10600. Я СПРОСИЛА ИХ ЗАЧЕМ ОПЛАЧИВАТЬ КОМИССИЮ, ЕСЛИ Я БЕРУ КРЕДИТ? НУ И СНИМИТЕ С СУММЫ КРЕДИТА ЗА КОМИССИЮ! ОПЕРАТОР СКАЗАЛА: ВЫ ПОЙМИТЕ ЭТО НЕ МЫ СНИМАЕМ, А ВАШ БАНК! А ДЕНЬГИ ЭТИ ОНИ ВЕРНУТ В ПЕРВОМ ПЛАТЕЖЕ, ТО ЕСТЬ ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ Я ЯКОБЫ ОПЛАЧУ ЭТИМИ ДЕНЬГАМИ. НА ВОПРОС МОЙ: МОГУ ЛИ Я ОЗНАКОМИТСЯ С БАНКОМ НА САЙТЕ? ОНИ МНЕ СКИНУЛИ СМС СЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ: Официальный сайт РБКР банка:http//kbrbkr.ru. Горячая линия 88005502793. Я ПРОБИЛА ИХ ИНН И ТОМУ ПОДОБНОЕ В ИНЕТЕ. НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОЙ КОМПАНИИ ПО ЭТИМ ДАННЫМ! ВОПРОС ТАКОЙ: КУДА МНЕ НАПИСАТЬ юПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

По мошенничеству обращаются в полицию, Зинаида Михайловна.

Ст.159 УК

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

09.06.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это, скорее всего, мошенничество (ст. 159 УК РФ). Никакой комиссии за передачу кредитных средств НЕТ! Можете попросить, что сумму кредита снизили на размер комиссии и увидите их реакцию, но лучше ВСЕГДА кредит оформлять непосредственно в банке.

09.06.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Зинаида Михайловна!

Как правило, мошеннические схемы предполагают направление денег перед получением кредита. После того как люди переводят деньги, кредит им не предоставляют, блокируют, заносят в "черный список" и т.д.

Можете предложить удержать сумму, которую вас просят перевести из средств кредита и увидите: мошенники или нет.

Вы можете обратиться лично в банк и оформить кредит.

Вы можете написать заявление в полицию.

09.06.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я им так и сказала, но они мне сказали, что не могут т.к.в кредит я получаю только ту сумму которую оформляю, если я получу сумму меньше чем в договоре. Это уже будет мошенничество.)) вот такой хитрый развод) спасибо большое!

09.06.2019, 08:49

Можете попросить уменьшить сумму кредит на сумму комиссии.

Вы можете обратиться лично в банк и оформить кредит.

09.06.2019, 08:51

Конечно, "развод"! О чём все мы вам и сказали:) Лучше брать кредиты "как надо" :) А ещё лучше - ВООБЩЕ не брать кредитов по возможности:)

09.06.2019, 08:51