Как разделить квартиру между супругами в браке и реализовать равное разделение собственности?
Имущество, приобретенное в браке в дар, является собственностью супруга (ст. 36 СК), поэтому он вправе распорядиться ей по своему усмотрению, например подарить, продать долю в этом имуществе кому угодно, в т.ч. и Вам. Можно заключить брачный договор (ст. 41 СК РФ - Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака). Брачным договором супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Подлежит такой договор нотариальному удостоверению.
Эмма, добрый день. В этом случае необходимо заключить договор дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то есть Ваш супруг дарит Вам половину квартиры.