Куда обращаться, если ответственные люди в нашем районе работают где хотят и когда хотят?
Гуляла в 6 утра с собакой, йоркширский терьер. Увидела во дворе деда с 2 немецкими овчарками. Одна всегда на поводке, а вторая гуляет без него и намордника. За день до этого, увидев нас в метре (мы гуляли, а они проходили мимо), собака на поводке зарычала и пыталась накинутся. Я подняла своего на руки и спряталась с глаз собаки в кустах, чтобы он не видел и спокойно ушел. На следующий день, выйдя из дома и увидев их, сразу свернули за дом. Пока по дороге мой пес делал свои дела, сзади подбежала овчарка без поводка и набросилась на него. Хозяин подходил со второй собакой сзади и никак не реагировал. Я не знала что делать, на моих глазах, можно сказать прокусывали мою собаку. Я знала, что вырывать нельзя, а надо оттащить ту огромную, но я сама по себе маленькая и не смогла бы справиться с огромной овчаркой, тем более когда рядом вторая стоит. Хозяин никак не реагировал и просто стоял рядом, подождал минуту и просто ударил свою собаку легонько. Ничего не говорил, взял за ошейник и пошел дальше. Мой йорк орал на всю улицу, кожа содрана, а дед даже не спросил как собака, просто молча пошел дальше. Собаки смотрели на нас и в тот момент я даже не подумала спросить его номер телефона, фамилию. Я боялась, что они сейчас опять нападут, взяла йорка на руки и убежала домой. Но прошло достаточно времени, чтобы дед успел спросить как собака, но не сделал этого. Никак не отреагировал. Прибежав домой, я увидела 5 укусов. Кожа была содрана. 4 на теле, 1 на лапе. Время было 6 утра, а ветклиника работала с 9. На операцию ушло 1800. Теперь в течении 7 дней нужно ходить за уколами, по 445 рублей в день. Вчера 445, сегодня заплатила 445. В итоге набегает большая сумма за лечение. Как я уже сказала, в тот момент я была в шоке и не знала что делать, данные старика не спросила, да он бы и не сказал. А разозлить собак, чтобы они и на меня набросились, догнав деда, было легко. Решили пойти к участковому на следующий день утром. Посоветоваться что делать в такой ситуации, если мы не знаем его имя, но по знакомым знаем только дом, где он живет, без подъезда и квартиры. Участок находится почти за нашим домом, сходили-там закрыто. Весит объявление, что принимают по другому адресу. Сходили по этому другому адресу в 3 остановках от нас и там тоже оказалось закрыто, висело объявление о предыдущей улице. Участкового нигде нет, на звонки указанные номера не отвечают. В воскресенье он не работает, работает 3 дня в неделю по 2-3 часа. Теперь обратится можно только во вторник (судя по графику работы участка). С каких пор понедельник выходной? Работать не надо? Упущу тот момент, что из доказательств у нас только будут чеки от уколов, да фото в зеленке со швами. Потому что сделать фото укусов в тот день не было и мысли, как и взять номер деда. А еще ветклиники оказывается не могут дать никакой справки/заключения о травмах в доказательство. Как и не дают чеки сразу же, а только по просьбе. О чем, соответственно мы не думали сразу. Главное было вылечить собаку, потому что визг был на всю улицу. Кровь, мясо, весь дрожал. Да и если бы были доказательства, не факт, что полиция что-то бы сделала, поскольку ни имя, ни номер, ни адрес деда мы не знаем. Да и судя по ‘слухам’, он живет один с собаками и деньги возмещать лечение у него вряд ли есть. Ладно, бог с ними, с деньгами. Я благодарна, что моя собака осталась жива и идет на поправку. Но оставить это так просто не могу. Неужели деду это все сойдет с рук? Он будет и дальше гулять без поводка и намордника? А если еще собака пострадает, или уже ребенок? Он так же не отреагирует и уйдет? А ребенок будет истекать кровью? Что делать в такой ситуации? Куда обращаться, если ответственные люди в нашем районе работают где хотят и когда хотят? Что делать, если вместо того, чтобы помочь тебя саму затаскают со всеми этими заявлениями? И ты потратишь все нервы, пытаясь хоть как-то облегчить страдания члена семьи и сделать их не бессмысленными, но при этом все вокруг уже уверены, что деду ничего не будет. Денег нет, значит он как гулял с собаками, так и будет гулять. Без поводка и/или намордника. Тяжело осознавать, что всем (даже знакомым) все равно и они в открытую говорят, что нет смысла и пытаться. А если бы у моей собаки отгрызли лапу? Если бы вообще убили? Как мне смириться и платить за лечение? Я уже даже не думаю о деньгах, бог с ними. Заплачу за лечение, не требую возмещение. Хочу, чтобы у него забрали собак, раз не следит. Сомневаюсь, что в нашем городе есть какие-либо приюты и тд для собак, где могут перевоспитать и найти новых хозяев. Я не жестокий человек, но если домашние (в чем я не уверена, может он с улицы из взял) собаки набрасываются на других собак, а могут и на детей и на взрослых людей. То тут уже надо что-то делать.
Лучший ответ
Анализ столь объемного описания ситуации проводится в рамках платных услуг, Евгения. Его можно заказать в личном чате выбранного юриста.
Для получения бесплатной консультации, Вы можете задать вопрос с описанием меньшего объема.