Уфа, 09.06.2019, 09:38

Требуется разрешение мужа дочери для прописки в собственную двухкомнатную квартиру в Домодедово - проблемы и оправданность данного требования

Вопрос №15893435 из г. Рязань
опубликован 09.06.2019, 09:38
Жена собственник двухкомнатной квартиры в домодедово, без прописки в этой квартире. Хочет прописать нашу дочь с двумя детьми в возрастах 9 и 2 года, но в мфц при обращении по прописке сказали что требуется разрешение мужа дочери. Почему и правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По закону несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы вместе с одним из родителей.

09.06.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это прямое нарушение законодательства со стороны сотрудников МФЦ.

идите в МФЦ и подавайте заявление на регистрацию всех троих одновременно.

В МФЦ обязаны принять заявление.

В случае отказа от регистрации, что мало вероятно при принятии заявления официально, обращайтесь в суд.

09.06.2019, 11:08

Не понятно, кроме жены у этой квартиры есть еще собственники? Если да, то МФЦ можно понять. Сейчас не прописывают, а регистрируют по месту жительства и преимущественного проживания. Что касается детей, ребенок регистрируется с одним из родителей.

09.06.2019, 11:37

Но мы же прописываем дочь и внука с внучкой а муж просто отказывается жить и работать здесь, он хочет уехать к родителям. Наша дочь против, в этом случае как поступать?

09.06.2019, 10:28

Здравствуйте, пропишите сначала дочь, потом она пропишет к себе детей.

09.06.2019, 10:32

Моя жена собственник квартиры, прописывает дочь а потом она (дочь) прописывает в свою очередь детей, и как это происходить будет? Т.е моя жена опять идет в мфц и они вместе с дочкой прописывают детей дочери? А муж ее т.е зять не встанет опять поперек?

09.06.2019, 10:42

Можно прописать всех вместе за один раз - дочь и внуков. Муж дочери в данном случае не при чем.

09.06.2019, 10:59

Да, ваша жена прописывает дочь, после чего дочь идет в МФЦ и прописывает детей.

В случае отказа, обжалуйте отказ в суд.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

09.06.2019, 11:04

Каким образом? Ведь мы уже были в мфц, вернули обратнодокументы сославшись что нет отца рядом чтобы подтвердить прописку, сам он не хочет здесь остаться.

09.06.2019, 11:04

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Ни каких дополнительных справок и подтверждений не предусмотрено.

09.06.2019, 11:16