Ситуация с наследством и долгами - как избежать ответственности и ареста на доходы
После смерти родного брата сестрой Было подано заявление о принятии наследства. Потом выяснилось, что у умершего имелся долг 700 тысяч в банки и несколько исполнительных производств у приставов. Наследство принято не было, свидетельства не получалось. Но Заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти написано не было. Было несколько судебных заседаний и на последнем вынесено определение о замене ответчика по исполнительным производствам умершего на его сестру. То есть она должна выплачивать долг. В наследственную массу входит не полученная умершим пенсия 29 тысяч и участок, который явно не стоит 700 тысяч. Оценка наследственного имущества не проводилась. Каким образом поступить в данной ситуации, чтобы не принимать наследство и не выплачивать долг, есть ли вероятность что приставы наложат арест на доход сестры и принудительно будут списывать долг?
Здравствуйте.
Вообще, наследники по долгам отвечают соразмерно доле в наследстве (то есть, оценку земельного участка надо будет проводить).
Видимо, судом установлено, что сестра фактически наследство приняла, тем более, что было подано заявление в установленный срок.