Кто имеет право отстранить сотрудника полиции от должности - вышестоящий руководитель или судья?

Вопрос №15894434 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2019, 15:23

Поясните мне такой момент. Кто в праве отстранить от должности сотрудника полиции? Согласно ст.73 фз 342 о службе в органах внутренних дел, это может сделать и вышестоящий руководитель. А в ст.114 упк говориться что только судья. Законы противоречат или я что-то не понял.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Процедура временного отстранения сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей зависит от причины такого отстранения. Помимо ст. 73 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ более подробно этот порядок прописан в приказе МВД России от 01.02.2018 № 50. Уточните какая именно ситуация интересует.

09.06.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В связи с возбуждением уголовного дела.

09.06.2019, 16:01

В таком случае может быть два варианта. Первый вариант: это когда избирается мера пресечения в виде домашнего ареста или содержания под стражей, либо по ходатайству следователя суд выносит постановление об отстранении сотрудника от должности. В таком случае только на основании соответствующего судебного акта издается приказ уполномоченного руководителя ОВД. Второй вариант, когда имеется факт уголовного преследования, но приведенные выше обстоятельства отсутствуют, решение об отстранении принимает только уполномоченный руководитель путем издания приказа.

09.06.2019, 16:07

А по второму варианту, можно ссылку на закон или разъяснение суда.

09.06.2019, 16:09

Это основание указано в п. 1 ч. 2 ст. 73 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ, порядок определен в разделе XV приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 (п.п. 317-326).

09.06.2019, 16:13

Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2018 N 50460)

XV. Временное отстранение сотрудника от выполнения служебных обязанностей.

09.06.2019, 16:14

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034