Североморск, 09.06.2019, 15:29

Как уменьшить размер пени при взыскании долга от ЖКХ? Суд назначен на 11.06.2019 г.

Вопрос №15894460 из г. Мурманск
опубликован 09.06.2019, 15:29
11.06.2019 г. состоится суд. Истец (ЖКХ) планирует с меня взыскать 133 000 руб. долга и плюс 103000 руб пени. Как можно уменьшить размер пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите суд применить ст. 333 ГК РФ - для снижения размера неустойки (пени)

09.06.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и вам помогут с составлением возражений.

09.06.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно ли использовать ст.333 ГК? Долг образовался с 01.2018 по настоящее время. Мы совместно с женой с 03.2018 г. по май 2019 года гасили предыдущую задолженность по иску ЖКХ и решению суда. В результате попали в новую задолженность. Пени почти 70% от суммы долга! Сейчас если с нас начнут удерживать 50% с ЗП, нашей семье (двое несовершеннолетних детей) выжить будет очень сложно, и мы опять накопим долг. Как уменьшить аппетит ЖКХ. Заколдованный круг получился.

09.06.2019, 16:17

Именно по данному делу ст. 333 ГК РФ не применима.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств"

09.06.2019, 16:23

Конечно, вы можете уменьшить и пени, и штраф, если он есть.

09.06.2019, 16:23

Так пишите в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения, согласно ст. 203 ГПК РФ,-тогда не будут 50 % удерживать. Будете меньше платить по рассрочке.

Ст. 333 ГК РФ применима в вашем деле.

09.06.2019, 17:59