Возможна ли проведение экспертизы стоимости телефона на момент его повреждения и насколько она будет объективной? Стоимость такой экспертизы
Да. Такая экспертиза возможна. Однако, сумму вам никто не подскажет-расценки у экспертов разные. Зато, если иск удовлетворят, ответчик обязан будет возместить вам стоимость затрат на экспертизу.
Ваше право отказаться от экспертизы. Тогда судья должен принять решение по имеющимся материалам дела. Непонятна позиция судьи: телефон был поврежден, определить какое было его техническое (в том числе и внешний вид) состояние невозможно. В принципе судья мог решить и взыскать сумму чуть меньше покупной с учетом одного года эксплуатации, а также взыскать компенсацию по возмещению морального вреда. Это более менее уравновешивало было по деньгам. В принципе Вы можете согласиться с назначением экспертизы, её стоимость будет известна после её проведения и взыскана с виновной стороны.