Возможно ли снижение неустойки при взыскании задолженности по алиментам от неработающего должника, находящегося в исполнительном розыске?

Вопрос №15894575 из г. Москва
опубликован 09.06.2019, 16:10
Хочу взыскать неустойку на задолженность по алиментам с бм, долг 400 тыс, неустойка получилась соизмерима долгу даже больше 500-600 тыс, должник не работает, не трудоустраивается, прячется от приставов и вообще находится в исполнительном розыске, уже был однажды судим за неуплату алиментов, сейчас прячется потому что боится что опять осудят. У него ничего нет, другой семьи нет, других детей, имущества, не болеет, просто ничего не делает и все, прячется. Неужели могут снизить неустойку? Тут только его вина и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странное рассуждение, ну вообще то будет висеть большой долг, у него есть родители, которых рано или поздно не станет уж так устроена жизнь, а он наследник, разница есть долг миллион или 400 тыс? ребенок хоть получит что-то возможно когда ему это будет очень нужно, так как я одна тащу ребенка и вряд ли сама смогу купить ему жилье, у меня самой его нет.

09.06.2019, 16:16

Катерина, снизить могут в 2 раза минимум. Обычная практика судов. А если сумма более 500, то Ваш бывший может обанкротиться, и начать жизнь с нуля и не кого не бояться. И пристава отстанут и все. И наследство получит, это его и не совместно нажитое. Тут вам рассчитывать не на что. Отзывайтесь и обращайтесь...

09.06.2019, 16:21

Екатерина, я соглашусь с Вами, что взыскивать неустойку надо.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Практика имеется в том числе и по взысканию больших сумм.

10.06.2019, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А какая вам разница - ну напишут вам в суде на листке бумаги.1 0000 0000000000000 рублей в вашу пользу... и что?

Если у него ничего нет и не будет по всей видимости... вы с этими бумагами в какое место собрались сходить:? Если не секрет,

09.06.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
странные рассуждения не нужные вместо консультации. Вообще то всем переходи жилье от родственников и ребенок когда вырастет может хоть что то получит от реализации жилья доставшегося по наследству ничего не делающему родителю

Странное рассуждение, ну вообще то будет висеть большой долг, у него есть родители, которых рано или поздно не станет уж так устроена жизнь, а он наследник, разница есть долг миллион или 400 тыс? ребенок хоть получит что-то возможно когда ему это будет очень нужно, так как я одна тащу ребенка и вряд ли сама смогу купить ему жилье, у меня самой его нет.

09.06.2019, 16:16

Катерина, снизить могут в 2 раза минимум. Обычная практика судов. А если сумма более 500, то Ваш бывший может обанкротиться, и начать жизнь с нуля и не кого не бояться. И пристава отстанут и все. И наследство получит, это его и не совместно нажитое. Тут вам рассчитывать не на что. Отзывайтесь и обращайтесь...

09.06.2019, 16:21

Екатерина, я соглашусь с Вами, что взыскивать неустойку надо.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Практика имеется в том числе и по взысканию больших сумм.

10.06.2019, 14:38

Как обанкротится? Это же алименты.

09.06.2019, 16:25

Через арбитражный суд. Напишет заявление и его признают банкротом. Он это решение приставам и везде и все. И он не чего не должен не кому. Сейчас это на потоке в стране.

09.06.2019, 16:30