Отсутствие вреда здоровью после ДТП - нужно ли выплачивать компенсацию морального вреда?
Обязан ли я выплачивать по иску компенсацию морального вреда, если согласно судмедэкспертизы в результате ДТП вреда здоровья потерпевшему-НЕТ.
Ситуации могут быть разные.
К примеру, отвлечемся от вашего конкретного случая, совершен наезд на ребенка, вред здоровью ему не причинен, а от пережитого страха, он стал, например, заикаться или у него по ночам открылся энурез. Вправе ли он рассчитывать на возмещение морального вреда? Думаю, да.
А вообще, согласно ГК РФ (ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ) при определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
При этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Как докажет истец наличие у него и характер физических и нравственных страданий в вашем случае - это другой вопрос.
Так или иначе, вопрос все равно должен будет решаться судом, почему я вас и спросил, вынесено ли решение или вопрос стоит пока теоретически.