Мурманск, 09.06.2019, 17:27

Возможность использования льготной компенсации по оплате проезда при смене работы - требования и ссылки на законодательство

Вопрос №15894817 из г. Мурманск
опубликован 09.06.2019, 17:27
Я в прошлом году 2018 в апреле месяца брала компенсацию по льготной оплате проезда к месту отдыха и обратно на севере г Мурманска на тот момент работала в другой организации, когда брала дорогу. Но в октябре 2018 г я уволилась и устроилась в другую организацию, поменяла место работы и в этой же организации см 13 мая 2019 г по 9 июня 2019 г я ушла в отпуск и отгуляла его. Могу ли я использовать льготу компенсации оплаты дороги в своей нынешней организации, что отгуляла отпуск с 13 мая по 9 июня 2019 г? В отдел кадров обращалась, они сказали принести справку с прошлой работы, что не брала дорогу в прошлом году, правомерно ли с ихней стороны? На какой пункт закона сослаться, что имеет отношение ссылаться на прошлую организацию, брала ли я дорогу в другой организации? Где это прописано в законе или не правомерно с их стороны, и я могу использовать дорогу (компенсацию в своей нынешней организации?) заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете использовать, согласно ст. 325 ТК РФ. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Обращайтесь с иском в суд в случае отказа.

09.06.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я летела 13 мая 2019 г к месту отдыха с ребёнком, авиабилет на ребёнка есть в одну сторону, а обратно прилетела 9 июня сегодня домой без ребёнка, ребёнок остался в отпуске с бабушкой, как в этом случае будет оплата билета за ребёнка, если ребёнок поедет домой в сентябре месяце этого года с дедушкой и бабушкой на машине? Оплатят билет на ребёнка в одну сторону, а обратно если на машине поедет.. то как проплата за ребёнка будет? И ещё вопрос, помимо стоимости билетов будет ли проплата за сверхбагаж как дополнительное место? Обратно сюда летела, сегодня пришлось оплатить сверхнорму за багаж.. Спасибо.

09.06.2019, 18:17

Смотря в какой организации работаете. Согласно той же ст. 325 ТК РФ,-правила оплаты проезда организацией устанавливаются самостоятельно внутренними НПА, или смотрите коллективный договор. Если федеральное бюджетное учреждение, - то федеральными НПА. Если муниципальное учреждение.-то региональными НПА. Уточните где вы работаете.

09.06.2019, 18:41

Работаю в ПАО Почта банк, то как?

09.06.2019, 18:45

Это коммерческая организация. Значит нужно смотреть внутренние нормативные акты. - правила оплаты проезда или в коллективном договоре указано. Обратитесь к руководителю. Обязан ознакомить.

09.06.2019, 18:50