Новосибирск, 09.06.2019, 17:43

Какое будет распределение квартиры после смерти бабушки и дедушки - зависит ли наследство от написания завещания?

Вопрос №15894854 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2019, 17:43
У меня умер Папа. У бабушки с дедушкой есть квартира. У них ещё есть дочка (моя тётя). Как я понимаю, если нет завещание, после смерти бабушки с дедушкой, квартиру подели ли бы пополам (половина мне, половина тете). А что если сейчас Бабушка напишут завещание на дочку, тогда мне не достанется папина половина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аня, все верно, вы как наследник первой очереди по праву представления после смерти отца, имеете право на его долю согласно ст. 1142, 1146 ГК РФ. Но если будет завещание в пользу дочери наследодателя, то вы не имеете право на наследство.

09.06.2019, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данный момент завещания нет. Но если Бабушка с дедушкой напишут завещание в будущем, то я уже не смогу получить половину?

09.06.2019, 17:58

Да, если будет завещание не в вашу пользу, то вы будете отстранены от наследства.

09.06.2019, 17:59