Как взыскать у работника украденные деньги для расчетов с поставщиком и на основе каких статей это можно сделать?

Вопрос №15894891 из г. Чита
опубликован 09.06.2019, 17:54

Работнику были выданы деньги для расчётов с поставщиком, но работник исчез с этими деньгами. Как с работника можно взыскать деньги и на какие статьи основываться? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию по факту ст. 160 УК РФ, после чего можете подать гражданский иск. Если не хотите доводить дело по полиции, то пробуйте разыскать его и предложить вернуть деньги.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

09.06.2019, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Спасибо!

Мы разыскали, он написал расписку, что брал деньги для расчётов с поставщиков, обязуюсь вернуть.

Но теперь не выходит на связь и хотели бы через суд решить с ним вопрос, возможно ли?

09.06.2019, 18:03

Тогда, обращайтесь в суд и взыскании денежных средств.

09.06.2019, 18:21

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034