Москва, 09.06.2019, 19:15

Доказательства в строительной экспертизе.

Вопрос №15895149 из г. Москва
опубликован 09.06.2019, 19:15
Доказательства в строительной экспертизе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В определении суда должны быть поставлены вопросы, на которые эксперту надлежит ответить.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.06.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Строительная экспертиза (заключение), сама по себе является доказательством.

09.06.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Владимир, доказательства надо представить суду до назначения экспертизы.

Затем дело идет на экспертизу уже со всеми имеющимися доказательствами.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

10.06.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моя компания смонтировала витраж. В течении нескольких лет на данном объекте происходил бой стекла. Экспертиза сделала вывод, что причиной боя может являться три обстоятельства: 1.Физическое воздействие на стекло, 2. Разрушение закаленного стекла по рисчине температурных колебаний (что является непрофессиональным утверждением, так как именно закаленное стекло и не боится этих колебаний) 3. Неправильный монтаж и прогибы стекла, однако нигде не упомянуто какие величины прогибов и насколько они превышают норму прогибов, т.е. нет ни одного расчета на допустимый прогиб при данный размерах стекол. Нет в выводах экспертизы и ссылки на какие либо отклонения ореальных смонтированных конструкций от проекта. ВОПРОС: Могу ли я пригласить эксперта на судебное засидание и задать ему эти вопросы. Есть ли какой то шанс у меня в пользу моей защиты. Спасибо.

10.06.2019, 22:43

Здравствуйте! Вы можете ходатайствовать в суде о допросе эксперта.

10.06.2019, 22:44

Вы можете об этом заявить соотв. Ходатайство - о допросе эксперта. Так-же вы можете просить назначить повторную - дополнительную и так далее экспертизы (по ситуации и тактике выбранной вами формым защиты).

10.06.2019, 22:45

Безусловно есть шанс. Вы имеете право заявить ходатайство о вызове эксперта для допроса, вы можете просить о назначении дополнительной экспертизы, вы можете подготовить возражения на экспертизу в порядке ст. 86 ГПК, можете вызвать своего эксперта, которого допросите по этой экспертизе.

10.06.2019, 22:58

В ходотайстве о доп эксперизе я могу настаивать на проведении ее в моем присутствии, чтобы засвидетельствовать результаты замеров, и настаивать на предоставлении расчетов на критический прогиб стекла и каких либо схемах, доказывающих отклонение от проекта. Спасибо.

10.06.2019, 22:54

Это маловероятно, вам необходимо подготовить грамотно вопросы, чтобы не было двоякого толкования. Можете заказать рецензию на экспертизу.

10.06.2019, 23:00

Как заказать и обосновать для судьи необходимость рецензии на экспертизу.

10.06.2019, 23:08

Просто сделайте её до судебного заседания, а затем приобщите к материалам дела. Можете пригласить в суд эксперта, делавшего рецензию.

10.06.2019, 23:57

Владимир, Вы можете ходатайствовать о допросе эксперта судом, так как выводы экспертизы, по сути "ни о чем" - экспертиза установила, по сути, что битье стекол произошло "от чего угодно". Это было и до назначения экспертизы известно:) Думаю, если и эксперт, опрошенный судом, не разъяснит ситуацию, надо будет просить повторную экспертизу.

За грамотной работой в суде обратитесь к юристу, как видите, это все очень и очень непросто.

Дело у Вас сложное.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

11.06.2019, 00:12