Можно ли обойтись без строительной экспертизы вообще (если ответчик отсутствует)?
Уважаемая Виктория, добрый день!
Из Вашего вопроса видно, что спор находится в стадии судебного разбирательства. Любая экспертиза, назначенная в рамках судебного заседания, будет считаться судебной. Экспертиза будет являться одним из доказательств, которое суд при вынесении решения будет оценивать наряду с другими доказательствами, имеющимися в деле. Если возник спор, который требует привлечения к участию специалистов, то в данном случае как правило привлекают к участию специалистов в определенной отрасли - экспертов. К эксперту формулируются вопросы, на которые он будет отвечать в ходе проведения экспертизы. Такие вопросы может ставить как истец, так и ответчик. Что касается присутствия ответчика, то в данном случае рекомендую Вам поступить следующим образом: обязательно уведомить другую сторону о времени и месте проведения экспертизы (направить письмо заказное с уведомлением, отправить телеграмму с уведомлением, вручить лично под роспись с расшифровкой личных данных и даты). Ваша обязанность заранее уведоммить ответчика, чтобы он имел реальную возможность принять участие в проведении экспертизы. Если он не придет, то тогда он не вправе ссылаться на свое отсутствие, его пригласили, дали ему возможность принять участие. Что касается согласен либо нет, то оценивать экспертизу будет суд. Единственно, нужно поручить проведению экспертизы организации, лицу, имеющему право на проведение экспертизы, лицензии, имеющему опыт проведения подобных экспертиз.