Москва, 10.06.2019, 00:29

Как оформить приобретение соседней комнаты через социальную защиту с использованием материнского капитала и улучшить жилищные условия для детей без ожидания трех лет?

Вопрос №15895844 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 00:29
Живу в 3 х комнатной квартире. Каждая комная имеет своего хозяина. На каждую комнату свои л/с. Я имею в собственности 1/2 одной комнаты. Живу с мамой, 2 мя детьми и мужем. Младшей 1,5 года. Оформила сертификат на мат. кап. хочу купить соседнюю комнату. Можно ли через соц. защиту подать документы на приобретении данной комнаты, как улучшение жилищных условий для детей, с использованием мат капитала, недожидаясь трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий с помощью материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, Вы вправе использовать сумму материнского капитала (453 026 рублей) для улучшения жилищных условий семьи до исполнения последнему ребенку 3-х лет, но при соблюдении положений вышеуказанных нормативных актов. Почитайте их!

Удачи Вам.

10.06.2019, 01:43

Только если остальную сумму вы берете в ипотеку.

10.06.2019, 00:32

Улучшить условия без ипотеки. У нас на одного человека, особенно на детей, нет минимума по кв.м.

10.06.2019, 00:37

Здравствуйте! Это возможно при условии, что нет минимума по кв.м.

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

10.06.2019, 00:39

Я с документами могу идти в соцзащиту?

10.06.2019, 00:50

Екатерина!

Соцзащита никакого отношения не имеет к оформлению материнского капитала согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Обращаться Вам придется в Пенсионный фонд по поводу материнского капитала.

Удачи!

10.06.2019, 01:45

Заключайте ДКП с продавцои, пишите соглашение о распределении площади и... в ПФР с заявлением о выдаче МСК.

10.06.2019, 02:08