Вопрос о помощи супругу, задержанному по статье 131 - утверждение потерпевшей о изнасиловании вопреки отсутствию признания виновности
У меня мужа задержали по статье 131. Сам факт полового акта не отрицает. Но факт изнасилования не признает. Но потерпевшая утверждает обратное. Возможно ли помочь супругу?
Ищите адвоката в таком случае.
Не могут рассматриваться как изнасилование не указанные в законе действия, напр., совершение лицом полового сношения с женщиной путем обмана, напр., обещания заключить брак, представить какие-либо материальные блага или помочь избавиться от долгов в будущем и т.п.
Однако не исключается признание обмана со стороны виновного лица, как факта изнасилования, когда таким способом потерпевшая вводится в заблуждение относительно фактических обстоятельств. Например, женщина обманывается в личности, принимая виновное лицо за другого брата-близнеца, с которым она желала совершить половое сношение и считала, что совершает это с ним. Такой обман можно приравнять к беспомощному состоянию женщины, поскольку она лишена возможности сопротивляться... Вам нужен адвокат...