Москва, 30.11.2018, 02:09

«Сомнительный случай - возможно ли установить факт полового контакта при наличии месячных?»

Вопрос №14912597 из г. Москва
опубликован 30.11.2018, 02:09
Моего брата подозревают в изнасилование, на момент совершения полового акта у девушки были месячные, и мед экспертиза проводилась через 2-3 дня после полового акта (про наличие самого половой акт, имеются большие сомнения, брат указывает обратное). С учетом того что были месячные, возможно половой акт и потерпевшая мылась после этого, сможет ли мед экспертиза установить факт полового контакта? Или однозначно ответить на этот вопрос нельзя? То есть возможно да/возможно нет и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 131 УК РФ имеет в виду именно принудительный половой акт. Данный факт устанавливается через: а) наличие спермы подозреваемого во влагалище; б) через наличие возможных повреждений половых органов потерпевшей (ссадины, разрыв и т.д.). Судя по Вашему ответу, вариант "а" исключается. Но вариант "б" не исключен. К тому же - объяснения очевидцев (свидетелей), косвенные, конечно, но и они могут быть.

30.11.2018, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. На этот вопрос однозначно ответит только судебно-медицинская экспертиза после того как она будет произведена в рамках доследственной проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела (195 УПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.11.2018, 02:11

Добрый вечер!

Экспертиза, назначенная в порядке ст. 195 УПК РФ, определит было что то или нет, - даже если она мылась. Современные методы позволяют это сделать..

30.11.2018, 02:15

Наличие полового акта определяется не только наличием мужского семени во влагалище женщины. При половом акте возможны. Повреждения половых органов женщины, в пределах нескольких суток давность их получения определяется с точность до суток. Ну если были месячные, мужского семени скорее всего не обнаружено. Но это совсем не означает, что не было полового акта и совсем не означает, что было изнасилование. Ориентироваться надо на телесные повреждения, например бёдра, область половых органов и психическое насилие, в понимании ст.131-132 УК РФ.

30.11.2018, 02:34

Здравствуйте, конечно вопросы неправового характера юрист установить не сможет, мы не специальные субъекты со специальными знаниями. Но, что можно сказать по данному факту-предуступление регулируется статьей 131 УК РФ. Далее, если у девушки были месячные, то конечно затруднительно будет что либо обнаружить какие либо следы преступления, но семенная жидкость могла остаться на белье/одежде/ гигиенической прокладке в конце концов/рядом с местом преступления, все эти вещи должны изыматься в качестве вещдоков (ст. 81 УПК РФ). Поэтому, могу предположить, что в случае обнаружения каких-либо следов-доказать наличие половой связи можно. Остаётся только доказать преступление, но это другой вопрос.

30.11.2018, 02:48

Здравствуйте Владимир, самый дельный совет вам это нужно заключать соглашение с адвокатом Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" на основании ст 25 указанного закона - Соглашение об оказании юридической помощи. Пока никаких показаний не давать и самому ни чего ен предпринимать, пользоваться ст. 51 Конституции РФ. Шансы все есть, что бы доказать обратное. Очень сложно что то доказать при половом акте в момент месячных, вас просто могут обмануть.

30.11.2018, 03:01

Вы не правильно поняли вопрос.

30.11.2018, 02:12

Доброго времени суток. Ваш вопрос я прекрасно понял и отвечаю вам, что у нас на сайте нет судебно-медицинских экспертов. Однозначно на ваш вопрос может ответить только эксперт.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.11.2018, 02:14

Мы прекрасно поняли Ваш вопрос, и ответили на него.. Экспертиза сможет определить, -был половой акт или нет..

30.11.2018, 02:27

Здравствуйте Владимир, самый дельный совет вам это нужно заключать соглашение с адвокатом Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" на основании ст 25 указанного закона - Соглашение об оказании юридической помощи. Пока никаких показаний не давать и самому ни чего ен предпринимать, пользоваться ст. 51 Конституции РФ. Шансы все есть, что бы доказать обратное.

30.11.2018, 03:02