Вопрос о долге в налоговой на 490 тыс рублей и возможном уголовном преследовании за неуплату налогов

Долг в налоговой на 490 тыс (плюс пени) с 2017 года (год подачи декларации). Это долг по налогу от продажи квартиры. Плюс еще долги в налоговой на 20 тыс примерно (транспортный налог, на недвижимость). Также есть исполнительные листы от приставов (на 800 тыс), но сейчас закрытые по статье отсутствия недвижимости, денег на счетах и офиц работы, откуда можно было бы списывать что-то. Вообщем у меня ничего нет, даже прописки. Налоговая 2 раза присылала уведомление на почту (в январе 18 и 19 гг) прибыть в налоговую и дать объяснение почему не плачу. Не ходил. Нечем платить. Вопрос. Есть ли срок давности предьявления долга по налогам (скоро ведь 3 года) и вообще что меня ждет. Налоги не кредиты в банке? Или все же тоже самое по схеме как в банках? Возможно ли уголовное преследование меня за неуплату?
Лучший ответ

Во налогам срока давности нет, есть срок привлечения к ответственности... В Вашем случае применима ст. 48 НК РФ...по кредитам - срок давности - 3 года ст. 196 ГК РФ...

Примените ст. 196 ГК РФ - срок три года.