Как оспорить отцовство и изменить запись ребенка на себя? Инструкция по подаче заявления в суд
Как мне оспорить отцовство и записать моего ребенка на себя, если он записан на другого человека который сейчас отбывает наказание в колонии, просто он являлся на момент беременности моей девушки её мужем и его по закону записали отцом моего ребёнка, согласие он дал на смену фамилии и отчества, какое именно заявление мне нужно подовать в суд?
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка.