Пользователь 9111.ru
Котлас, 14.01.2009, 19:35

Как оспорить отцовство и получить алименты для ребёнка - опыт женщины, которая не стала проигрывать в суде

Вопрос №705454 из г. Коряжма
опубликован 14.01.2009, 19:35
Как мне можно оспорить отцовство. Я вышла замуж за человека который не являлся биологическим отцом ребёнка, дочь родилась в мае 1995 года, он записал дочь на себя, вскоре мы развелись на алименты я подавать не стала. Сейчас я хочу подать в суд на настоящего отца ребёнка установить отцовство и подать на алименты. Проконсультировавшись мне сказали что очень проблематично установить отцовство ссылаясь на какой-то пленум. Прошу у вас ответа как мне лучше поступить или вовсе не затевать эту процедуру с установлением отцовства. Так как мне дали понят, что я могу и проиграть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Не вдаваясь в перепетиии закона, котоый указал мой коллега, отвечу: отец у ребенка уже есть .И он свое отцовство не оспаривает и не хочет этого делать.Поэтому установлеие ОТЦОВСТВА другого человека НЕВОЗМОЖНО.Вначале оспорьте отцовство своего мужа, а потом уже вторым этапом установите отцовство биологического отца.Не забывайте, что в деле будет орган опеки и ь\он вам не позволит манипулировть отцами. так , ка квы этого хотите.Поэтому присоединяюсь к мнению консультировавших вас юристов: это не возможно.

14.01.2009, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая Юлия! В статье 49 СК РФ "Установление отцовства в судебном порядке" определено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка в органы ЗАГС, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Если Вы как любая женщина, уверены в том, что именно этот гражданин является отцом Вашего ребенка, то Вам необходимо составить заявление об установлении отцовства в суд, составить ходатайство о назначении судебной экспертизы и предоставить в суд максимум доказательств - от показаний свидетелей до совместных фотографий. Дело вполне разрешимое, только хлопотное! Желаю успеха. P.S. В моей практике так же был случай, когда при оспаривании отцовства мать детей сама отказалась от прохождения экспертизы, указав что ребенок не является совместным с заявителем ребенком.

14.01.2009, 19:51

Безусловно, мои коллеги правы - оспорить отцовство почти невозможно. Но, в то же время Верховный Суд РФ (в п. 10 Постановления от 25.10.96 N 9) разъяснил: норма п. 2 ст. 52 не исключает права оспорить такую запись, если было нарушено волеизъявление (например, если согласие на отцовство дано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Так же следует уточнить: если ребенок родился в браке, муж не знал, что не является биологическим отцом, то есть не шел сознательно на юридическую фикцию (внося запись об отцовстве), как говорят в армии - смотри пункт №1...

14.01.2009, 20:34

Ниже привожу пример того, как ВС РФ разъясняет каким образом устанавливается отцовство (п.6 того же Постановления)

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

14.01.2009, 22:37

Уважаемая Галина Владимировна!Я уверена что бывший муж и без эксрертизы откажется от ребёнка..Но как я понимаю суд может назначить и экспертизу ДНК,где и без того будет понятно что он не отец.или попросту подать мне на него на алименты?

16.01.2009, 09:04

вообще проблем нет, подавайте иск на установление отцовства, оспаривание отцовства, на алименты, привлекайте обоих отцов, воспользуйтесь услугами адвоката , подводные камни есть, в том смысле, что не отец должен быть в заблуждении, а не знать, что ребенок не его.

16.01.2009, 10:25