Облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками при отсутствии одного из них в России более 183 дней в году
Ответ на вопрос.
Мать дарит недвижимость сыну. Сын, имея внж другой страны, отсутствовал на территории России более 183 дней в году.
Облагается ли налогом такая сделка?
Добрый день
Нет не облагается,
ст. 217 НК РФДоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Спасибо.
Но как же быть, если одаряемый, будучи в близком родстве с дарителем, не является резидентом РФ?
Или это уже не важно и главное - близкое родство?
Здравствуйте! В данном случае наличие или отсутствие статуса резидента РФ не имеет значения. Главным критерием для освобождения от уплаты налога является наличие близкого родства между дарителем и одаряемым.