«Одновременное дарение недвижимости - особенности и правила»
По законодательству, разрешается дарение недвижимости (квартиры) между близкими родственниками, которое не облагается налогом.
Родственники могут дарить и передаривать обратно квартиру без налогов.
Есть в законе пункт о мнимой сделке, когда происходит одновременное дарение между родственниками, что в данном случае является договором мены (купля-продажа обеих сторон).
В данном случае она может признана недействительной в течении трёх лет.
Вопрос, что означает одновременное дарение? В один день дарение? Если подарить квартиру бабушке допустим 01.01.2020 г., а Бабушка в свою очередь дарит свою квартиру 02.01.2020 г., является ли данная сделка одновременной? Сколько должно быть дней между сделками или нужно подарить зарегистрировать подаренную недвижимость, а потом уже дарить свою?
Лучший ответ
Можете спокойно дарить, притворность сделки в данном случае доказать фактически невозможно. А для чего вообще такая схема?
Пункт 2 статьи 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо. Просто хотим подарить друг другу квартиру и думаем как лучше, в один день или с временным промежутком, чтобы не было вопросов