Самара, 10.06.2019, 09:19

Правомочно ли судья использовать копии вместо оригиналов и продлевать стражу на их основании - обсуждение фальсификации в системе правосудия

Вопрос №15896870 из г. Оренбург
опубликован 10.06.2019, 09:19
Правомочно ли судья принимает на рассмотрение в дело копии а не оригиналы и продлевает на основании их стражу, это же фальсификация!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! В ходе судебного заседания суд вправе принять как оригиналы, так и копии документов, предварительно сверив их с оригиналом. Такой же порядок принятия документов есть и на стадии расследования дела. Мера пресечения в виде заключения под стражу продлевается в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а не на основании копий документов. Если суд продлил стражу, значит на то были юридические основания, например, квалификация преступления, наличие рецидива преступления, отсутствие российского гражданства, регистрации и т.д.

10.06.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просто, в деле фигурируют только копии!

10.06.2019, 09:45

Если копии, значит следователь видел оригиналы, а к делу приобщил только копии.

10.06.2019, 09:51

И это на протяжении шести месяцев и уже пошел седьмой месяц.

10.06.2019, 10:36

Здравствуйте, если дело затягивается, вы можете написать жалобу председателю суда, указывая, что дело затягивается. А относительно копий - это возможно, зачастую их предсталяют и не заверенные, но это нормальная практика. Оригиналы судья все равно увидит на заседании. Можно потребовать от стороны представить оригиналы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

10.06.2019, 10:40

А следствие оригиналы не предоставляет и не знакомит адвоката!

10.06.2019, 10:42

Добрый день.

Адвокат сам должен знакомиться, тем более - по материалам о продлении срока содержания под стражей.

В материалы для суда предоставляются копии, в оригинале - ходатайство о продлении срока.

В зависимости от предъявленного обвинения и того, подходит ли следствие к концу, можно заявить об избрании другой меры пресечения.

10.06.2019, 11:09

*бязаны ознакомить, иначе адвокат должен в прокуратуру написать жалобу.

10.06.2019, 11:22

А следствие меняет протоколы, меняет бумажки... Вы что не знаете что все продажное в судопроизводстве... когда родственник полицейского убил а на чужого и немечтного хотят повесить.

10.06.2019, 11:15

У Вас есть адвокат. Я и защищая по назначению ВСЕГДА изучаю материалы, ни один суд мне не отказал. Более того, защита имеет право знакомиться как со всеми протоколами следственных действий с участием подзащитного, так и с другими материалами, в любое время. Если у вас все жёстко, то и адвокат должен быть жёстким.

10.06.2019, 11:22

Здесь маленький городишко и я так поняла рука руку моет, как кумовство... мы неместные... если бы мы были в родном Оренбурге то этого бы и не было... а город Комсомольск на Амуре самый криминальный, не только среди граждан но и среди силовиков... особенно полиция... смотрите что они творят... это же Беззаконники.

10.06.2019, 11:32

Прислушайтесь к адвокату Вечерскому К.С. Грузите своего адвоката: задавайте ему вопросы, требуйте надлежащей защиты.

10.06.2019, 11:59

Огромное спасибо всем Вам, я мужа не вижу уже седьмой месяц! Это не передать... а они все только хотят заработать на нас..

10.06.2019, 12:40