«Утерян оригинал медкарты в ходе судебного процесса - могут ли копии быть доказательством?»

Вопрос №12425915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2017, 07:33
В ходе судебного процесса (гражданское дело) из дела был утерян оригинал документа (мед. карта). Копия этого документа, имеется в Следственном комитете РФ (в свое время СК делаю себе копию с этого оригинала в ходе до следственной проверки). Также копия есть в полиции (они тоже делали себе копию с оригинала). Могут ли эти копии установить подлинное содержание первоисточника (утерянного оригинала) и быть доказательством? Как признать такую копию доказательством (ГПК)?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом описанных обстоятельств - суд запросил мед. карту, получил ее по запросу, сам утерял, т.е. видимо знаком с содержанием, копии, что есть в СК и полиции могут быть признаны судом доказательством по делу. Ст. 56 гпк рф. По сути подлинник был, но утрачен самим же судом.

.

Лучше, чтобы эти копии затребовал бы сам суд по запросу. Ст. 57 гпк рф.

18.04.2017, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, просто копии, полученные из СК РФ не будут являться доказательствами.

Однако Вы можете в суде ходатайствовать о запросе этих документов из СК РФ и тогда они будут оформлены надлежащим образом и могут быть приняты судом.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

18.04.2017, 07:43

Заявите в суде ходатайство об истребовании данного документа из правоохранительных органов. Это будетя доказательством.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

18.04.2017, 07:44

Доброе утро! Если СК делал копию, соответственно должностное лицо данную копию заверял, следовательно данная копия имеет юридическую силу и может быт доказательством. Ст. 71 ГПК РФ:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2017, 07:44

Напишите аргументированное ходатайство на имя суда в порядке ст.ст.56-57 ГПК с изложением обстоятельств утраты судом доказательства, и наличия копий данного документа в правоохранительных организациях, сделанных ими и заверенных ими в связи с тем то тогда то, просите истребовать у СК и полиции копии этих документов. Также просите вызвать и допросить в качестве свидетелей по делу должностных лиц, укажите ФИО, которые делали эти копии, по фактам: когда, в связи с чем и с какого документа они делали копии карты и как удостоверяли копии. Это будет Вашими доказательствами истинности сведений, содержащихся в копиях медкарты.

Наличие в деле такого ходатайства очень важно для Вас, даже если судья откажет (а не должна) это будет аргументом для апелляции.

18.04.2017, 07:50

Вам нужно на основании ст 57 ГПК РФ заявить ходатайство суду об истребовании из полиции и следственного комитета копии этой медицинской карты Полученные копии суд вполне может расценивать как доказательства ст 55 ГПК РФ.

18.04.2017, 07:59

Согласно части 2 ст.71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Копии документов из СК или полиции не могут быть надлежащим образом заверены, поскольку должностные лица указанных органов не могут заверять копии документов. Надлежаще заверенная копия - это копия, заверенная либо нотариусом, либо руководителем учреждения здравоохранения (в вашем случае). Поэтому могут быть проблемы с использованием этих копий в качестве доказательств. Тем более по вашей просьбе ни полиция, ни СК вам ничего не заверит, поскольку у них нет таких полномочий, как указано выше. Я вам рекомендую попробовать заявить ходатайство в суде об истребовании всего проверочного материала (в котором находится копия мед. карты) из полиции или из СК и использовать весь материал как письменное доказательство. В этом случае, возможно, суд примет данные копии как доказательство, особенно если вторая сторона в споре не будет против этого возражать.

18.04.2017, 08:00
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно восстановить утраченное судебное производство. Процедура восстановления утраченного судебного производства осуществляется в судебном порядке, путем принятия решения. Полагаю, что копии могут служить источником восстановления утраченного судебного производства. Статья 314. ГПК РФ говорит следующее по этому поводу:

2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Так что подавайте в суд заявление о восстановлении утраченного судебного производства.

18.04.2017, 08:07

Суд истребовал оригинал, суд видел оригинал, потом оригинал из дела был потерян, суд запросил копии из СК и на их основании проведена судебная экспертиз. Теперь апелляционный суд хочет увидеть эти оригиналы... А оригиналы никто найти не может...

18.04.2017, 10:31

Есть заключение судебной экспертизы, непонятно, как суд может требовать предоставить документы, о которых известно, что они утеряны, в связи с чем и были сделаны запросы в компетентные органы, а также проведена экспертиза. Видимо вам попался не совсем адекватный судья.

18.04.2017, 10:35

Доброго времени суток. Сообщите апелляционному суду Что оригиналы документа безвозвратно утеряны, но копии находятся в некоторых органах. Пусть туда сделают запрос. Удачи вам и всего хорошего.

18.04.2017, 10:36

Я же Вам написал. Подавайте заявление о восстановлении утраченного судебного производства, суд вынесет решение и признает факты, которые должен был доказать этот утраченный документ. Иного пути у Вас нет, поскольку оригинал утрачен. Статья 314. ГПК РФ.

18.04.2017, 10:40

В данном случае копии уже были признаны судом доказательствами по делу, т.к. суд их исследовал по ним назначал экспертизу. Апелляционный суд хочет увидеть оригиналы - но это вопрос не к истцу или ответчику по делу, т.к. оригинал мед. карты может истребовать только сам суд по запросу. Ст. 57 гпк рф.

Ранее суд уже истребовал, но потерял, значит в деле есть запрос суда, и сопроводительное письмо, что мед. карта поступила в суд. А утеря мед. карты - вина суда, судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

.

Поэтому если оригиналы суд не может найти - должен рассматривать с учетом тех документов, что уже имеются и давать им оценку. Норма, что решение не может быть вынесено по копиям тут не применима, т.к. подлинник был, но утрачен судом и по его вине, участники процесса не должны страдать от этого.

18.04.2017, 10:59

Восстановление утраченного судебного производства представляет собой особую процессуальную деятельность суда и лиц, участвующих в деле, направленную на восстановление информации, содержащейся в документах утраченного судебного производства. Именно в связи с этим по итогам такой деятельности не выдается дополнительный (повторный) экземпляр утраченного документа, а выносится новый судебный акт, в котором устанавливается содержание первоначального судебного акта.

В этой связи когда есть текст судебного акта не имеет смысла подавать заявление в суд на восстановление утраченного производства

В суде апелляционной инстанции подробно объясните при каких обстоятельствах оригинал был утерян из материалов дела Скажите что здесь налицо вина судьи суда первой инстанции А поэтому, если апелляционный суд не может вынести свое решение на основании имеющихся в материалах дела документов, то он может сам запросить на основании ст 57 ГПК РФ копию медицинской карты в правоохранительных органах По другому вы ни как не выйдите из этой ситуации.

18.04.2017, 11:56