Петропавловск-Камчатский, 10.06.2019, 10:23

Не получаю полную северную надбавку после контрактной службы - как ее пересчитать и получить свои деньги?

Вопрос №15897188 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.06.2019, 10:23
Я родился в 1997 году в северном районе Приморского края, 3 года назад пошел служить по контракту, до сих пор платят 10% северных, недавно узнал что должны платить 50% так как на момент 2004 года я прожил здесь более 5 лет. Обязаны ли мне пересчитать надбавку за все 3 года и как этого добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон!

Да в данном случае применяется надбавка. Вам должны были ее платить в полном объеме.

Пересчитать можно. Для этого надо подать исковое заявление в суд (ст. 392 ТК РФ)

10.06.2019, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете обратиться в суд с иском - ст.ст.131-132 ГПК РФ.С момента обращения будет взыскано.

10.06.2019, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да вам должны пересчитать надбавку, так как вы с рождения проживали в месте дающем вам право на надбавку-Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" (с изменениями и дополнениями)

В силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 # 1237 п. 5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки: а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов; б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов; в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов; г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Спрашиваете как добиться перерасчета надбавки?

Вначале напишите рапорт вашему командиру о перерасчете надбавки В случае отказа вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для того чтобы через суд добиться перерасчета.

10.06.2019, 10:32

Доброго времени суток Антон

Для решения вопроса по пересчету надбавки следует обратиться в суд.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов.

10.06.2019, 10:34

Здравствуйте, после введения в действие нового ФЗ № 306 о денежном довольствии, в его развитие было издано постановление правительства от 30 декабря 2011 г. N 1237, в соответствии с положениями которого надбавка теперь выплачивается только за период прохождения военной службы, периоды проживания теперь как раньше не учитываются.

Мой ответ Вас не обрадует, но таков закон, еще в 2012 году некоторые воины проскакивали через суд, сам так делал по себе, но потом стали четко руководствоваться этими положениям, также отменено деление на до 30 и после 30 лет.

так что считайте срок службы в течение которого вы набирали надбавку, если 3 года, значит скоро 20 процентов поставят.

10.06.2019, 12:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ссылка на Закон Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Как минимум некорректна![u] Это не ваш случай! [/u]

см. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" (с изменениями и дополнениями). А вот это Ваша ссылка. В) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов; У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЁТ недополученной выплаты. Подаёте рапорт, и при получении отказа,-сразу обжалуете его в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 12:52

Тоесть за все 3 года перерасчета не будет?

10.06.2019, 10:29

Первый ответ является неверным У вас есть все шансы добиться перерасчета именно за три года.

10.06.2019, 10:33

Должен быть. См. мой ответ. Постарался ответить понятнее.

10.06.2019, 10:43

---перерасчёт должен быть. См. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" (с изменениями и дополнениями).

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

10.06.2019, 12:54