Машинист дизель электрического крана на ж / д ходу непрерывный стаж с 1989 года по сегодняшний день в районе крайнего

Вопрос №15897378 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.06.2019, 11:16
Машинист дизель электрического крана на ж / д ходу непрерывный стаж с 1989 года по сегодняшний день в районе крайнего севера мпс если льготная пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина Сергеевна!

Нужно смотреть сколько лет стажа у него заработано по списку 2, согласно ст. 30 ФЗ - 400 " о страховых пенсиях". Необходимо 12 лет 6 иесяцев. Если заработано не менее половины срока, необходимого для досрочного выхода на пенсию, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

Так же на 5 лет раньше может выйти на пенсию - по стажу в РКС.

10.06.2019, 11:59

Здравствуйте!

Да, можно получить пенсию в установленном порядке. Выработанный Вами стаж может быть учтен.

Непонятно сколько вам лет. Правила установлены ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

10.06.2019, 11:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не посчитаем, только пенсионный фонд вам подсчитает выход на пенсию, там нужна трудовая, зарплата, (подсчёт баллов), Ваш возраст и справки подтверждающие право досрочного выхода на пенсию, но исходя из вопроса и навскидку, у вас пока нет такого права. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Ответ получите просто по общим ссылкам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 11:24

Машинист дизель электрического крана на ж / д ходу-это работа по списку №2

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

А вредный стаж должен считаться до того времени когда он был, поэтому вполне возможно что вашему мужу достаточно иметь ранее заработанного стажа по вредности чтобы уйти на льготную пенсию согласно пункта 2 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ.

10.06.2019, 11:32

Мужу 51 год есть льготная пенсия раньше была воредность на дизельном железнодорожном кране, а потом убрали может это по влиять на пенсию чтобы уйти раньше.

10.06.2019, 11:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно может повлиять! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 11:31

Если вредность убрали то это может повлиять на досрочный выход на пенсию. В связи с этим в любом случае при обращении в ПФР за назначением пенсии отказ ПФР имеет смысл обжаловать в порядке ст.218 КАС РФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

10.06.2019, 11:33

Вообще у вашего мужа должен учитываться ране наработанный вредный стаж Из того что сейчас вредность отменили совсем не следует что у вашего мужа нет вредного стажа В данной ситуации нужно смотреть сколько конкретно у вашего мужа имеется вредного стажа.

10.06.2019, 11:35

Смотрите сколько лет он отработал, прежде чем убрали вредность. Если имеется 6 лет и 3 месяца стажа,-то возраст выхода на пенсию будет снижен.

Так же северный стаж в любом случае дает право на 5 лет раньше выйти на пенсию - ст. 30-32 ФЗ-400.

10.06.2019, 12:01

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Как должность называется у супруга, только официально, как прописана в трудовой книжке? Вам не ОДИН из юристов не написал, что на ЖД есть Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда", где прописаны списки 1 и 2, кому положена досрочная пенсия. Поэтому, необходимо знать, как должность называется.

10.06.2019, 12:07