Новосибирск, 10.06.2019, 11:09

Какие действия совершить при покупке дачи в СНТ с неясным статусом участка и отсутствием оформления?

Вопрос №15897477 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2019, 11:09
Хотим купить дачу в СНТ. При предыдущих хозяевах в 1994 г. масово приватизировали все общество. Потом по непонятным причинам, хозяйка подала на расприватизацию. Какой сейчас статус у участка не понятно. Но если он все-таки расприватизирован, каковы наши действия если мы все-таки согласимся на сделку? Хозяйка заняла позицию - я оформлять ничего не буду - покупайте как есть. Можно ли оформить доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок расприватизирован, то хозяйки он не имеет. Для начала запросите сведения в РОсреестре. Если никакой информации там нет - то можете обратиться в администрацию (передачей земельных участков занимался орган местного самоуправления). А также переговорите с председателем СНТ.

10.06.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Закажите выписку по участку из ЕГРН, из нее станет понятно кто собственник, иначе рискуете остаться и без денег и без участка. Можете подсказать какое СНТ? Много практики у нас в Новосибирске, может подскажу что там и в каком СНТ на самом деле происходит.

10.06.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

СНТ Березка-2, Мошковский р-н (Сарапулка)

10.06.2019, 12:23

Там рядом Березка 1 и Березка 2, Изумруд, Взлет, Лесоустроитель. В каждом из этих СНТ с землей проблемы. Многие участки не оформлены. В случае если решитесь все-же покупать - будьте готовы к судебной процедуре признания права собственности.

10.06.2019, 12:30