Оформление пенсии по льготному исчислению для сотрудников МВД - учет заочного образования и стажа перед службой

Вопрос №15897536 из г. Симферополь
опубликован 10.06.2019, 11:28
Я служу в МВД и хочу в этом году пойти на пенсию по льготному исчислению. Будет ли засчитан в мой стаж обучение на заочной форме обучения в университете 5 лет, и обучение в училище 2 года. Вссе обучение было до работы в МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возжно, если все условия для такого зачета соблюдены, но в любом случае - не более пяти лет.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

10.06.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 постановления Правительства от 22.09.1993 № 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г. В Вашем случае очевидно, что обучение в университете было до 01.01.2012, соответственно этот период должен быть зачтен. Период обучения в училище в выслугу лет не засчитывается.

10.06.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если учеба в вузе 1998-2003, но в это же время срочная служба 2001-2002 как будет считаться?

10.06.2019, 12:40

Напрямую не прописано, по контексту нормативного акта - срочная служба - год за год, заочное обучение - за период учебы без учета в нем срока срочной службы.

10.06.2019, 12:44

Период обучения до призыва и после будет засчитан как обучение, т.е. 1 год обучения как 6 месяцев службы, а период службы в календарном исчислении, т.е. 1 год за 1 год.

10.06.2019, 12:59

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034